+7 (8552) 53-07-07
Интервью заместителя председателя Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан
Интервью заместителя председателя Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан
12.05.2017

О сформировавшемся в Закамье кластере рассказала Светлана Сидирякова, заместитель председателя Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан по инвестиционным и инновационным проектам.

Промышленность Татарстана разделена на две промышленные зоны – Казанскую, где развито авиа-, судо-, радио-, приборостроение и оборонная промышленность, а также Закамскую, локомотивом которой является машиностроение.

– На территории Закамского региона работают шесть автомобилестроительных заводов: КамАЗ, «СиЭнЭйч Индастриал Руссия», два завода «Форд Сойлерс», а также предприятия Mitsubishi Motors и Mercedes-Benz. Они не только занимаются сборкой автомобилей, но и производят автокомпоненты. Именно поэтому в 2015 году было принято решение создать Машиностроительный кластер, сейчас в него входит порядка 100 предприятий отрасли, работает около 120 тыс. человек. Общий оборот кластера в 2015 году составил около 760 млрд рублей. Реализация идеи стала возможной благодаря поддержке Минэкономики Республики Татарстан и Камского инновационного территориально-производственного кластера «Иннокам». Они взяли на себя более 90% расходов, связанных с участием машиностроительного кластера в различных международных мероприятиях, обеспечивают прямой диалог между производством и заказчиком. За все время существования машиностроительного кластера было организовано более 35 дней поставщиков, свыше 25 бизнес-миссий и более 16 выставок. Результатом стал контакт с 400 государственными корпорациями, с 50 из которых кластер сегодня работает по принципу одного окна, и около 200 заказов получено на изготовление машин и оборудования.

Читать далее: Журнал «АВТОМАСТЕР»

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан и скачать презентационные материалы Вы можете по ссылке: http://clusters.monocore.ru/cluster/44

Видеоролик о Машиностроительном кластере Республики Татарстан можно посмотреть на нашем YouTube канале: https://youtu.be/yt2zNskdE_k

Видеоролик о работе Кооперационного кластерного портала заказов и закупок innokam.pro можно посмотреть на YouTube канале: https://www.youtube.com/watch?v=N1cdHaAdNK8&feature=youtu.be.