+7 (8552) 53-07-07
Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов посетил СПбПУ
Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов посетил СПбПУ
02.05.2017

28 апреля 2017 года, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с рабочим визитом посетил президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич МИННИХАНОВ.

Визиту главы республики предшествовал целый ряд встреч с заместителем министра промышленности и торговли Татарстана И.Р. МИНГАЛЕЕВЫМ и руководителями профильных ведомств республики. На площадках СПбПУ и промышленных партнеров университета обсуждались возможные направления сотрудничества. Буквально в марте этого года в Политехническом университете состоялось расширенное совещание по вопросам взаимодействия вуза с промышленными предприятиями Республики Татарстан, итогом которого стала дорожная карта и предварительный документ о сотрудничестве.

Президент Татарстана Р.Н. МИННИХАНОВ прибыл в Санкт-Петербург для того, чтобы ознакомиться с научными разработками Политехнического университета, посетить Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ, пообщаться со студентами из Республики Татарстан, обучающимися в нашем вузе, и подписать ряд соглашений о сотрудничестве. В международном аэропорту «Пулково» Р.Н. МИННИХАНОВА встречали вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. МОВЧАН и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. РУДСКОЙ.

Рабочая программа визита делегации Республики Татарстан началась на базе одного из ведущих российских разработчиков газотурбинных двигателей – АО «Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию), с которым Политех на протяжении многих лет ведет совместную деятельность в области подготовки кадров. Исполнительный директор АО «Климов» А.И. ВАТАГИН провел экскурсию по предприятию, рассказав об основных разработках и достижениях в области двигателестроения, развития учебных программ и центрах подготовки специалистов. В рамках этого визита делегация посетила производственный центр, где ознакомилась с корпусными элементами турбин и двигателей, процессом сборки авиадвигателей, узнала о современных логистических возможностях предприятия. Важным пунктом стало посещение высокотехнологичного учебного центра – базовой кафедры СПбПУ, где состоялась презентация современного автоматизированного учебного курса, разработанного ведущими специалистами предприятия специально для студентов и молодых специалистов.

Президент Республики Татарстан Р.Н. МИННИХАНОВ высоко оценил тесное взаимодействие и практическое научно-образовательное и производственное сотрудничество АО «Климов» с СПбПУ. Делегация посетила музей предприятия, в котором также проводятся занятия и презентации для студентов, обучающихся на базовой кафедре СПбПУ. Благодаря выставленным подлинным элементам авиационной техники, таким как силовая установка вертолета Ми-8, малоразмерный двигатель для вертолета Ми-2, танковый двигатель ГТД-1250, гости смогли ознакомиться с историей конструкторской мысли, а также развитием мирового и отечественного авиационного двигателестроения. После этого делегация продолжила знакомиться с образовательной и производственной деятельностью СПбПУ непосредственно на научно-исследовательских площадках вуза.

В Инжиниринговом центре «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ гостям рассказали о разработанных вузом оригинальных технологиях, конструкциях, оборудовании и продуктах на основе передовых производственных технологий.

В Главном здании Политехнического университета состоялась встреча Р.Н. МИННИХАНОВА со студентами и аспирантами, которые приехали на учебу в СПбПУ из Татарстана. Всего в Политехе  по очной форме обучаются более 230 уроженцев республики. По мнению аспиранта Международной высшей школы управления СПбПУ Камиля АГИШЕВА, окончившего ранее Инженерно-строительный институт СПбПУ, одним из главных достоинств нашего вуза являются международные программы, предоставляемые студентам. Так, Камиль получил вторую специальность «Инженерная экология» в Финляндии и полгода учился по обмену в Миланском техническом университете. А магистрантка Института энергетики и транспортных систем Гульнара ГАЙНАНОВА ценит Политех за «огромную базу знаний и авторитетных профессоров».

После небольшой фотосессии политехники задали Р.Н. МИННИХАНОВУ вопросы, связанные с трудоустройством и перспективами для молодых специалистов. Их волновало, какие в Татарстане принимаются меры для привлечения выпускников технических вузов и существуют ли бонусные программы. «Сейчас вы получаете образование в одном из лучших университетов России. Нам нужны сильные, хорошо подготовленные кадры, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы после окончания вуза вы вернулись домой», – подчеркнул глава республики. Выступавшие на встрече политехники оставили свои контакты, чтобы с ними потом смогли связаться и дать подробные ответы представители соответствующих структур и служб Республики Татарстан.

В Научно-исследовательском корпусе СПбПУ делегация Республики Татарстан во главе с президентом ознакомилась с научными разработками университета по перспективным направлениям развития промышленности. Выставка проходила в помещении Лаборатории легких материалов и конструкций, где реализуется уникальная технология – сварка трением с перемешиванием. Большим кластером были представлены разработки в области life-science (науки о жизни), а также достижения Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга».

На выставке также можно было ознакомиться с технологиями, разработанными в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ) для рынков Технет, Автонет и Хелснет. Свои достижения продемонстрировали и институты СПбПУ. На стенде Инженерно-строительного института (ИСИ) президенту представили модифицированный бетон на основе наноуглеродного цемента, систему армирования бетонных строительных конструкций, композитную косоугольную решетку, и многое другое. На стенде Института энергетики и транспортных систем наибольший интерес вызвал детандер-генератора ТДГ-1, работающий на малых перепадах давления газа, и паротурбинная установка для утилизации сбросной теплоты.

Политехнический университет славится своими студенческими достижениями и разработками. Клуб спортивно-технического творчества СПбПУ “Extreme”, вырастивший за 20 лет своего существования немало чемпионов, представил автомобили, на которых ребята побеждают в чемпионатах по картингу и ралли. Гостям из Татарстана продемонстрировали болид гоночной серии «Формула студент» и проектируемый солнцемобиль “Solarcar”. «Зеленые» технологии использовались и при создании беспилотного катера повышенной автономности на солнечных батареях “Solardron” Клуба технического яхтинга СПбПУ. В холле Научно-исследовательского корпуса были представлены разработки Центра  технического творчества молодежи, в частности DFKit – первый комплект производственного оборудования. Делегация Республики Татарстан также посетила недавно открывшийся межинститутский научно-производственный центр и Суперкомпьютерный центр (СКЦ) «Политехнический» – один из самых мощных суперкомпьютерных центров России.

После осмотра экспозиции и посещения СКЦ «Политехнический» состоялась презентация направлений научной деятельности Политехнического университета. С докладом об организации науки в СПбПУ выступил проректор по научной работе, член-корреспондент РАН В.В. СЕРГЕЕВ, акцентировав внимание на отраслевых аспектах и направлениях, в которых работает вуз. Перспективные проекты университета в контексте НТИ и кросс-отраслевого направления Технет представил проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы Технет НТИ А.И. БОРОВКОВ. Алексей Иванович подчеркнул, что Политехнический университет является идеологом и драйвером НТИ по направлению Технет.

Ознакомившись с научно-исследовательской базой вуза, президент Республики Татарстан Р.Н. МИННИХАНОВ отметил, что Политех находится в русле современных тенденций: «Вы очень внимательно подошли к нашей программе, и то, что мы увидели сегодня, для нас очень полезно». Рустам Нургалиевич заверил, что с представителями ведущих предприятий Татарстана будет проведен специальный семинар, на котором промышленникам республики расскажут о современных технологиях и разработках, представленных в Политехе.  «Инновационный центр (Научно-исследовательский корпус) Политехнического университета говорит о больших перспективах и большом будущем», – подчеркнул Р.Н. МИННИХАНОВ.

В свою очередь ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ обосновал сотрудничество республики и вуза тем, что «Татарстан по своей динамике, по своему внутреннему состоянию показывает самые высокие уровни инновационности и быстрое внедрение разработок в практику». «Мы пригласили вас как нашего доброго партнера, потенциального генерального партнера, потому что уверены, что те разработки, с которыми вы сегодня ознакомились, будут в ближайшем будущем внедрены на ваших предприятиях», – сказал ректор СПбПУ.

Осознавая значение совместной научно-исследовательской и инновационной деятельности, в рамках официального визита президента Республики Татарстан был подписан ряд соглашений о сотрудничестве. Новыми партнерами Политехнического университета стали: Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Ассоциация «Машиностроительный кластер Республики Татарстан», АО НПО «Опытно-конструкторское бюро имени М.П. Симонова» и АО «Центр цифровых технологий».

Ссылка на источник: ПОЛИТЕХ

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан и скачать презентационные материалы Вы можете по ссылке: http://clusters.monocore.ru/cluster/44

Видеоролик о Машиностроительном кластере и работе Национального портала субконтрактации можно посмотреть на нашем YouTube канале: https://youtu.be/yt2zNskdE_k

Видеоролик о работе Национального портала субконтрактации innokam.pro можно посмотреть на YouTube канале: https://www.youtube.com/watch?v=N1cdHaAdNK8&feature=youtu.be