+7 (8552) 53-07-07
Коллегия "ИННОКАМа" высоко оценила опыт работы КФУ с предприятиями кластера
Коллегия "ИННОКАМа" высоко оценила опыт работы КФУ с предприятиями кластера
19.04.2017

В пятницу под председательством министра экономики РТ Артёма Алексеевича Здунова состоялось заседание коллегии Ассоциации «Камский инновационный территориально-производственный кластер» (Камский кластер, или "ИННОКАМ"), на котором были представлены исследования и инновационные проекты, реализуемые Казанским федеральным университетом совместно с организациями-участниками Камского кластера.

Традиционно направлениями взаимодействия КФУ с предприятиями «ИННОКАМа» являются нефтехимия, машиностроение и образование. При этом научные проекты, выполняемые в КФУ, носят характер, как фундаментальных исследований, так и прикладных разработок.

В рамках Постановления Правительства РФ №218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций…» наиболее успешные проекты реализует Химический институт им.А.М.Бутлерова совместно с Нижнекамскнефтехимом и Институт геологии и нефтегазовых технологий – с "Татнефтью". В октябре 2014 года на территории завода «Нижнекамскнефтехим» при участии Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова состоялось открытие катализаторной фабрики «Катализ-Пром», в основу которой легли научные разработки университета.

В области машиностроения КФУ взаимодействует с целым рядом предприятий "ИННОКАМа". Безусловно, основное сотрудничество связано с акционерным обществом «КАМАЗ». Среди других ключевых партнеров также ОКБ имени Симонова, "Форд Соллерс" Елабуга, Научно-производственное объединение "РОССТАР", Экспериментальный завод научного приборостроения со Специальным конструкторским бюро РАН.

Третьим фундаментальным направлением сотрудничества КФУ и "ИННОКАМа" является сфера образования. Ярким проектом КФУ совместно с Камским кластером, представителем Фонда содействия инновациям и Технопарком «Идея» являются межвузовские образовательные программы. В 2016 году это «Школа молодого инноватора», а в феврале 2017 года – «Школа инновационного Start Up». Через Школы прошло 50 проектов из 4 вузов республики. А буквально в день заседания коллегии стало известно, что «Школа молодого инноватора» стала официальной площадкой полуфинального отборочного конкурса по программе «УМНИК», который состоится в октябре 2017 года.

Задача межвузовских школ состоит в повышении качества заявок, которые подаются от Республики Татарстан на венчурное финансирование от Фонда содействия инновациям по программам «УМНИК» и «Старт». В том числе это станет возможно, когда за участниками Школ будут закреплены наставники от предприятий "ИННОКАМа". При этом у авторов проектов появляется возможность апробации своих разработок, а также привлечь потенциального инвестора – действующее предприятие отрасли.

По итогам Коллегии было принято решение рекомендовать КФУ подготовить материалы по каждому инновационному проекту и направить их в Ассоциацию и заинтересованным в их совместной реализации предприятиям и организациям – участникам Камского инновационного территориально-производственного кластера для детального ознакомления и рассмотрения возможностей более активного сотрудничества с КФУ. А также рекомендовать Ассоциации совместно с КФУ организовать совещание с участием заинтересованных организаций-участников Камского кластера.

При этом уже на заседании Коллегии Анвар Фасихович  Вахитов (директор ООО «УК «Татнефть-Нефтехим») заинтересовался разработками и принципом работы КФУ и высказался за скорейшую встречу и возможность обсудить программу сотрудничества.

Ссылка на источник информации: Управление инновационного развития