+7 (8552) 53-07-07
Второй рабочий день Стратегической сессии для команд управления кластерами-лидерами
Второй рабочий день Стратегической сессии для команд управления кластерами-лидерами
10.04.2017

Второй день обучения был посвящен теме «Инновационная инфраструктуры и коммерциализация технологий».

Напомним, что 5 апреля в г. Москва стартовала Стратегическая сессия для команд управления кластерами-лидерами. На сессию приехали команды управления кластерами-лидерами из 12 регионов России.

Вначале команды-участники с Артемом Шадриным, директором департамента стратегического развития и инноваций  Минэкономразвития России, и Павлом Рудником, директором Центра развитий и программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, подвели итоги первого дня обучения и поставили новые задачи на второй.

В этот день перед участниками выступали:

Олег Мальсагов, советник ректора Университета ИТМО по развитию;
Дмитрий Верховод, руководитель рабочей группы Проектного офиса АО «РВК»;
Владимир Пастухов, генеральный директор ФБУ «Российское технологическое агентство»;
Руслан Титов, заместитель генерального директора Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано.

Приглашенные эксперты рассказали об истории успеха Центра технологического обеспечения из г. Новосибирск и наноцентра «Техноспарк» из г. Троицк, о состоянии инжиниринга в России и делились своим мнением.

Также от экспертов были даны советы для более эффективной работы кластеров и их управления:

от Олега Мальсагова: «Если нет инфраструктуры, но есть предприятия с недозагруженным оборудованием, нужно развернуть производственные мощности на рынок»;
от Руслана Титова: «Первое. По-настоящему эффективны не кластеры, которые растут за счет 1-2 крупнейших госпредприятий / НИИ / вузов, а те, в которых доля независимых технологических компаний стремится превысить 50%. Это обеспечивает устойчивость кластера от колебаний рынков и конъюнктуры. Второе. Инфраструктура должна быть сама по себе устойчивым бизнесом».

Кластеры-лидеры обсудили перспективы сотрудничества с фондом «Сколково», ФРИИ, Росатомом, Роспатентом.

Сплоченная команда кластера из Республики Татарстан в составе работников  Министерства экономики Республики Татарстан, Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства», Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер», Казанского (Приволжского) Федерального Университета, ОЭЗ «Алабуга», ПАО «Нижнекамскнефтехим», Председателя Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергея Майорова внесла свои предложения в формирование итоговой дорожной карты.

Итогом второго дня стало внесение предложений в «дорожную карту» от РОИВ, вузов, институтов развития, бизнеса, кластерных организаций по развитию инновационной инфраструктуры и коммерциализации технологий.