+7 (8552) 53-07-07
Инициативы Анатолия Артамонова по совершенствованию межбюджетной политики нашли поддержку в Правительстве Российской Федерации
Инициативы Анатолия Артамонова по совершенствованию межбюджетной политики нашли поддержку в Правительстве Российской Федерации
20.03.2017

27 февраля в Сочи в рамках Российского инвестиционного форума губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в панельной сессии «Межбюджетные отношения. В поиске равновесия». 

Ее провел председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Участниками дискуссии стали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, председатель совета Фонда «Центр стратегических разработок» - заместитель председателя экономического совета при Президенте России Алексей Кудрин, представители организаций финансовой сферы.

Речь шла о том, как в современных условиях выстроить отношения между федеральным и региональными бюджетами с целью повышения качества бюджетного процесса, учитывая при этом особенности развития территорий.

В ходе разговора Анатолий Артамонов вновь обратил внимание на то, что существующая межбюджетная политика нуждается в корректировке. Она должна быть направлена не только на поддержку отстающих по уровню бюджетной обеспеченности регионов, но и на дальнейшее развитие тех, кто активно наращивает свой налоговый потенциал.

Дмитрий Козак отметил, что в настоящее время благодаря в том числе инициативам Анатолия Артамонова, с которыми он неоднократно обращался в Правительство РФ, принимаются решения, которые будут стимулировать регионы-доноры к дальнейшему поступательному развитию. В частности, по словам Дмитрия Козака, пересмотрен уровень софинансирования мероприятий госпрограмм в сторону увеличения доли поступлений из федерального бюджета до 70%, а также увеличена сумма грантов для поддержки активных регионов.

***

Участники калужской делегации провели ряд деловых встреч на площадках форума.

Вместе с главами субъектов, входящих в Ассоциацию инновационных регионов России, Анатолий Артамонов принял участие во встрече с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем, а также с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным.

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Калужской Торгово-промышленной палатой и Ассоциацией «Машиностроительный кластер Республики Татарстан». Подписи под документом поставили президент Калужской ТПП Виолетта Комиссарова и председатель правления Ассоциации Сергей Майоров.

Члены калужской делегации встретились с председателем правления Российско-Германской внешнеторговой палаты г-ном Маттиасом Шеппом. Состоялся обмен мнениями по вопросам развития сотрудничества Калужской области с немецким бизнесом.

Министр экономического развития области Дмитрий Разумовский участвовал в панельной сессии «Промышленные кластеры: региональный аспект». Он рассказал об опыте Калужской области, которая делает ставку на кластерное развитие и диверсификацию экономики.

- В рамках реализации кластерной политики гораздо проще добиться результатов в развитии, в том числе малого и среднего бизнеса», - подчеркнул министр.

По его  словам, один из первых и успешных – региональный кластер фармацевтики и биотехнологий – в прошлом году показал динамику роста 37,2%. Успешно развиваются логистический и образовательный  кластеры. Уровень локализации производства в автопроме достигает по различным предприятиям 40%.

- Локализация – это тот стимул, который позволяет добиваться компаниям преимущества на мировых рынках, - отметил Дмитрий Разумовский.

При этом он особо подчеркнул информационную открытость региона, которая играет значительную роль в поддержке интереса потенциальных инвесторов к развитию бизнеса на данной территории.

Ссылка на источник информации: Весть News