+7 (8552) 53-07-07
Татарстан откроет представительство в Германии
Татарстан откроет представительство в Германии
13.03.2017

Татарстан откроет полпредство в Саксонии, - одной из самых развитых земель Германии. Оно будет оказывать помощь в установлении экономических контактов между регионами и изучать опыт Германии в развитии городской среды.


 

Об открытии полномочного представительства договорились президент Татарстана Рустам Минниханов и премьер-министром Саксонии Станислав Тиллих на встрече в Лейпциге, предложение об этом прозвучало с Германской стороны.

«У нас много контактов, много планов, но в какой-то момент появляются новые мероприятия и старые проекты откладываются. Вы сказали, что нужен человек, который постоянно каждый день будет инициировать встречи, контакты, чтобы выйти на более тесный уровень взаимоотношений. Я с вами согласен, Саксония является крупнейшей промышленной и инновационной точкой Герамани и не важно где наш представитель находится, не обязательно в столице. Он будет находиться здесь, нам нужно максимально выстроить отношения с предпринимательской средой Саксонии, а дальше можно расширять отношения.

Поэтому мы воспользуемся вашим предложением, мы считаем, что это будет важный шаг», - сказал Минниханов. Он отметил, что наиболее важно установить тесные палаты между торгово-промышленными палатами Саксонии и Татарстана.

Президент Татарстана также отметил, что республике очень интересен опыт Германии в части развития городской среды. «Сегодня в России мы много говорим об урбанистке, общественных пространствах, многое из того, что мы планируем внедрить у вас уже реализовано. Мы можем в этом плане как организовать городское устройство, сделать город более комфортным для жителей – это огромный опыт, который вы уже реализовали. Мы ходили по Дрездену, - идеальная чистота, образец содержания городского хозяйства», - подчеркнул Минниханов.

Глава Татарстана также предложил заключить соглашение о сотрудничестве между Татарстаном и Саксонией. «Нужно формализовать наши отношения, выйти на соглашение между свободной землей Саксония и республикой Татарстан. Я думаю, что в федеральные власти нас поддержат, поскольку на региональном уровне между Германией и Россией разногласий нет, они есть тополька на федеральном уровне», - предложил президент Татарстана.

Делегация Татарстана во главе с президентом республики с 7 по 8 марта находилась с рабочей поездкой в Германии. Основная цель визита – участие в 14-ой международной выставке запчастей, комплектующих, модулей и технологий «Z/Intec-2017». В состав делегации вошли министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов, помощник президента республики Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина, председатель правления «Ак Барс» банка Зуфар Гараев, председатель правления машиностроительного кластера Татарстана Сергей Майоров.

Ссылка на источник информации: РБК Татарстан