+7 (8552) 53-07-07
ИСПЫТАНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ТРАССАХ МОГУТ НАЧАТЬ ЧЕРЕЗ ДВА-ТРИ ГОДА
ИСПЫТАНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ТРАССАХ МОГУТ НАЧАТЬ ЧЕРЕЗ ДВА-ТРИ ГОДА
06.03.2017

Через два-три года могут начаться испытания беспилотных автомобилей на федеральных дорогах. Об этом журналистам сообщил руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт.

«Наша задача - через минимальные затраты подготовить достойную инфраструктуру для приема беспилотных автомобилей. Поэтому мы начали работы, чтобы быть наравне с другими странами, практически одновременно с финскими и немецкими коллегами. Безусловно мы привлекли к своей работе и производителей техники, очень плотно этим занимается КамАЗ. Думаю, что через два-три года мы увидим тестовые образцы на федеральных дорогах», - сказал Р.Старовойт.

Он добавил, что сегодня беспилотные автобусы передвигаются в Хельсинки, Париже, от Хельсинки до границы с РФ идут беспилотные караваны.

«Предполагаем, что одной из первых дорог по которой пойдут беспилотники, должна быть трасса Казань-Набережные Челны. Она наиболее готова, дорога первой технической категории. Также, мы предполагаем, что во втором эшелоне для испытаний будет вновь строящийся участок дороги - подход к Керченскому мосту. Эта дорога важна для развития Южного федеральному округа», - отметил Р.Старовойт.

Он также уточнил, что в Московской и Калужской области при участии КамАЗа создаются полигоны для испытания беспилотников.

Ссылка на источник информации: Агентство городских новостей "Москва"