+7 (8552) 53-07-07
Завершила свою работу Международная выставка запасных частей, автокомпонентов и оборудования для технического обслуживания автомобилей «KIAE- 2017»
Завершила свою работу Международная выставка запасных частей, автокомпонентов и оборудования для технического обслуживания автомобилей «KIAE- 2017»
02.03.2017

2 марта, в Казахстане (г. Астана) завершила свою работу Международная выставка запасных частей, автокомпонентов и оборудования для технического обслуживания автомобилей «KIAE- 2017». 

Напомним, что по приглашению организаторов форума Машиностроительный кластер Республики Татарстан представила – Светлана Сидирякова, заместитель Председателя правления по инвестиционным и инновационным вопросам. Визит состоялся при организационной поддержке Полномочного представительства Республики Татарстан в Республике Казахстан.

28 февраля, в рамках Круглого Стола «Инструменты, способствующие росту реализации коммерческой техники», Светлана рассказала об опыте Машиностроительного кластера Республики Татарстан в привлечении заказов от крупнейших российских и международных корпораций. А рассказать было о чем, за 2 года:

- при финансовой поддержке Министерства экономики Республики Татарстан, Камского инновационного территориально-производственного кластера ИННОКАМ было организовано более 100 мероприятий (Дни поставщика, бизнес-миссий, выставки);

 - подписано 128 соглашений о сотрудничестве;

- получено более 250 заказов на сложнотехническую продукцию;

- переговорным процессом охвачено более 400 крупных заказчиков;

- оказывается поддержка 103 компаниям по продвижению их продукции;

- работа по принципу одного окна с 50 компаниями.

«Машиностроение – один из локомотивов экономики Республики Татарстан. Несмотря на трудности в индустрии «Ford Sollers» запустил производство двигателей в Елабуге. Каждый третий производимый в России автомобиль Ford будет оснащаться локальным двигателем. Реализован ряд важных проектов, в том числе:

- организация производства автомобилей КАМАЗ с газовыми двигателями;

- «Камаз» с беспилотной системой управления, который в текущем году выйдет на платную трассу М11 Москва–Санкт-Петербург, тестирование продлится до 2018 года;

- большие перспективы у проекта Электробус с очень быстрой зарядкой аккумулятора» - отметила Светлана.

1 марта, состоялась встреча с Торговым представителем Российской Федерации в Республике Казахстан - Александром Яковлевым, и Полномочным представителем Республики Татарстан в Республике Казахстан – Рустемом Валиулловым. Стороны обсудили вопросы перспективы дальнейшего развития межрегионального сотрудничества Казахстана и Татарстана.

Сегодня, 2 марта, прошли переговоры с участием Салтанат Ахановой, заместителя Председателя Правления Внешнеторговой палаты Казахстана. Стороны обсудили взаимное сотрудничество, не ограничиваясь темой машиностроения, были затронуты вопросы и промышленного туризма, и совместного сотрудничества в области пищевой отрасли.

Далее в рамках подписанного ранее 16 сентября 2016 г. Соглашения о сотрудничестве с Союзом машиностроителей Казахстана (СМК) состоялась встреча с Директором исполнительной дирекции - Тимурланом Алтаевым. На встрече обсудили конкретные вопросы взаимовыгодного сотрудничества. По итогам прошедших переговоров будет подготовлена соответствующая дорожная карта, которая и ляжет в основу дальнейшего развития сотрудничества.

С целью дальнейшего повышения эффективности развития межрегионального сотрудничества в рамках выставки Машиностроительный кластер Республики Татарстан и Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ) – добровольное профессиональное объединение официальных дилеров, импортеров, дистрибьюторов и национальных производителей автомобильного рынка Казахстана подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках договорённости сейчас стороны обсуждают возможности организации встречных визитов предприятий отрасли и в Республику Татарстан и в Республику Казахстан.

Программа визита Машиностроительного кластера не ограничилась «встречами в кулуарах», участники выставки подержали идею сотрудничества с крупными корпорациями из России с помощью нового информационного портала innokam.pro. Размещать заказы уже готовы предприятия из гг. Астана, Алмата, Караганда, Семей, Шымкент. В скором времени эта информация будет доступна для пользователей портала innokam.pro.

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан и скачать презентационные материалы Вы можете по ссылке: http://clusters.monocore.ru/cluster/44.

Видеоролик о Машиностроительном кластере Республики Татарстан можно посмотреть на нашем YouTube канале: https://youtu.be/yt2zNskdE_k.

Видеоролик о работе Кооперационного кластерного портала заказов и закупок innokam.pro можно посмотреть на YouTube канале: https://www.youtube.com/watch?v=N1cdHaAdNK8&feature=youtu.be.