+7 (8552) 53-07-07
Ильдар Халиков: Высокий уровень инвестиционной привлекательности Республики Татарстан - результат динамичного развития экономики региона
06.02.2017

Сегодня в технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» (Казань) состоялась отчетная коллегия Агентства инвестиционного развития Татарстана за 2016 год.

В работе итогового заседания приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, министр экономики РТ Артем Здунов, председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Минсагит Шакиров, представители иностранных компаний-инвесторов.

В ходе отчетного доклада главы ведомства Т.Минуллиной было отмечено, что по итогам 2016 года иностранные инвестиции в экономику республики превысили 422 млн. долларов. Наиболее тесное сотрудничество развивается со странами Западной Европы, Китаем, Турцией, США.

Эффективность работы по улучшению инвестиционного климата подтверждается тем, что Татарстан второй год подряд возглавил национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов.

«Каждый месяц в Татарстане регистрируется 15 предприятий с иностранным участием», - доложила Талия Минуллина.

В числе наиболее крупных проектов, реализованных в прошедшем году, - открытие завода минеральных удобрений «Аммоний», предприятия по производству холодильного оборудования китайской компании «Хайер», лабораторно-промышленного комплекса «Нанофарма - Девелопмент», Казанского завода современной упаковки, запуск турецко-французского завода «Тракья Гласс Рус» по производству листового стекла, зеркал и стекла с покрытием и др.

Большое значение в популяризации бренда Татарстана за рубежом имеет специальный инвестиционный портал, доступный на 11 языках.

По словам Т.Минуллиной, расширению деловых контактов способствуют как многочисленные презентации потенциала республики за пределами России, так и проведение в Татарстане масштабных международных форумов (KazanSummit).

В свою очередь, Председатель Правительства республики отметил, что по объёму инвестиций в основной капитал Татарстан занимает третье место в России. Высокий уровень инвестиционной привлекательности - результат динамичного развития экономики региона, подчеркнул он. По основным параметрам Татарстан по-прежнему находится в десятке лидеров среди субъектов России: по объему валового регионального продукта – на 6, по объему промышленной продукции – на 5, сельскохозяйственной – на 4, развитию строительного сектора – на 5 месте.

«Очень приятно, что республика заняла первое место в рейтинге инновационного развития субъектов Российской Федерации. По итогам 2016 года в рамках Всероссийского конкурса “Кубок вызова” Татарстан признан лучшим инновационным регионом страны», - сообщил Премьер-министр РТ.

При этом, по мнению Ильдара Халикова, работа по поиску и привлечению инвестиций требует постоянного совершенствования: «Мы пока недовольны тем, как эти процессы организованы. Это касается не только Агентства инвестиционного развития. Сегодня в данном направлении работает каждое министерство и ведомство республики, главы муниципальных образований».

Глава Правительства РТ высоко оценил деятельность республиканских промышленных и индустриальных площадок. Так, за год их общая выручка превысила 150 млрд. рублей. «Мы по-настоящему удовлетворены работой особой экономической зоны “Алабуга”. Несмотря  на то, что сегодня в стране действует более 30 ОЭЗ, почти 60 процентов инвестиций, рабочих мест и налоговой базы формируется именно здесь. А главное – это амбиции руководства особой зоны, которое серьезно нацелено на реализацию проекта “Алабуга-2”», - добавил он.

Ильдар Халиков также напомнил, что летом 2016 года федеральный центр утвердил концепцию создания территориально-обособленного инновационно-производственного центра «Иннокам», включающую в себя 79 приоритетных проектов, реализация которых позволит создать более 30 тысяч высокопроизводительных рабочих мест и увеличить объем отгруженной продукции до 2 трлн рублей.  

Одной из главных задач в работе ведомства на нынешний год Премьер-министр РТ обозначил развитие государственно-частного партнёрства. «Здесь мы пока представлены недостаточно хорошо. Следует выявить причины и изучить опыт наших коллег. Ситуацию нужно менять», - подытожил он. 

Ссылка на источник: http://tatarstan.ru/rus/press/photo.htm/photoreport/2199087.htm