+7 (8552) 53-07-07
В Минэкономразвития России состоялось совещание с «национальными чемпионами» по вопросам продвижения на внешние рынки
В Минэкономразвития России состоялось совещание с «национальными чемпионами» по вопросам продвижения на внешние рынки
09.02.2017

В Минэкономразвития России 31 января 2017 г. под председательством заместителя Министра Груздева Алексея Владимировича состоялось совещание с участниками приоритетных проектов «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» («Национальные чемпионы») и «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционных привлекательности мирового уровня» по вопросам поддержки их внешнеэкономической деятельности и взаимодействия с крупными заказчиками, в том числе госкомпаниями.

В совещании приняли участие руководители департаментов, курирующих вопросы внешнеэкономической деятельности и инноваций: Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности, Департамента стратегического развития и инноваций, Департамента Азии, Африки и Латинской Америки, Департамента поддержки проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ и развития евразийской интеграции,  Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций, Департамента тарифного регулирования и анализа внешнеэкономической деятельности, а также представители Группы «Российский экспортный центр», ОАО «РЖД», Агентства инноваций г. Москвы.

На совещании участников проинформировали о возможностях Министерства в продвижении их интересов на международных рынках. В частности, упоминались такие инструменты, как Торговые представительства Российской Федерации (далее – Торговые представительства), межправительственные комиссии, благодаря которым решаются транспортные, имущественные и налоговые проблемы,  на новый уровень выходит взаимодействие в области инноваций, осуществление бизнес-миссий, устранение торговых ограничений и другие вопросы.

Отмечалось, что Торговыми представительствами оказывается значительное организационное и консультационное содействие российским компаниям в 56 странах их пребывания. Своим успешным опытом во взаимодействии с Торговыми представительствами и выстраивании с их помощью эффективной работы в более 30 странах мира поделилась Екатерина Солнцева - вице-президент одной из компаний «национальных чемпионов» - ООО «Аби продакшн».

О финансовых и нефинансовых инструментах поддержки экспорта со стороны Группы РЭЦ рассказали управляющий директор по нефинансовой поддержке экспорта Константин Евстюхин и  директор по стратегическому развитию Борис Ярышевский. Они представили реализуемый РЭЦ приоритетный проект «Международная кооперация и экспорт», предусматривающий функционирование единого института, ответственного за развитие и поддержку экспорта заинтересованным участникам внешнеэкономической деятельности, и проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Также были представлены программы субсидирования и компенсации затрат экспортеров, и инструменты, направленные на закрытие потребностей основных участников внешнеэкономической деятельности: банков, экспортеров, иностранных покупателей.

О форматах взаимодействия с крупными заказчиками, в том числе компаниями с государственным участием, рассказали Александр Зажигалкин, начальник Центра инновационного развития – филиала ОАО «РЖД», и Алексей Парабучев, генеральный директор Агентства инноваций г. Москвы.

В совещании приняло участие более 150 участников, среди которых присутствовали представители управляющих компаний инновационных кластеров, и организаций, входящих в их состав, высокотехнологичных компаний – лидеров, институтов развития в инновационной сфере, финансовых организаций и образовательных учреждений.

С материалами совещания можно ознакомиться по ссылке: https://yadi.sk/d/BKAWf5qa3DKKuq

Источник: Инновации в России