+7 (8552) 53-07-07
Первые беспилотники протестируют на дорогах Татарстана в 2018 году
Первые беспилотники протестируют на дорогах Татарстана в 2018 году
10.08.2016

На опыте республики будет создана единая отечественная инфраструктура

 

В Татарстане на базе ПАО «КАМАЗ» разрабатываются прототипы отечественных беспилотных машин, способных передвигаться по дорогам общего пользования. Тестировать машины и общую инфраструктуру предполагается на федеральной трассе Казань – Набережные Челны уже в 2018 году, сообщает пресс-служба Росавтодор.
В ходе заседания в Федеральном дорожном агентстве, эксперты сообщили, что для построения маршрутов будет применяться система ГЛОНАСС. Аппаратные комплексы также планируется протестировать на полигоне «КАМАЗ».
«Согласно прогнозам, к 2020 году в мире будет выпущено уже около 10 млн беспилотных машин. В связи с этим российским специалистам необходимо тщательно изучить зарубежный опыт создания инфраструктуры и нормативной базы для беспилотников. На основе этого совместно со всеми заинтересованными участниками рынка и государственными органами будут разрабатываться единые требования к отечественной инфраструктуре», - отметил Роман Старовойт.
Глава Росавтодора также подчеркнул, что встречи с финскими и немецкими коллегами привели к договоренности о совместной работе по безопасному передвижению беспилотников по автодорогам общего пользования.
В начале сентября в Казани состоится конференция Росавтодора, посвященная, в частности, развитию технологий беспилотного транспорта, передает пресс-служба ведомства. 
Ранее мы сообщали, что "КАМАЗ" претендует на субсидии в 1 млрд рублей для развития беспилотников, а на дорогах Татарстана появятся знаки для беспилотников.

Ссылка на источник информации: РБК Татарстан