+7 (8552) 53-07-07
Он у каждого в сердце свой
Он у каждого в сердце свой
26.07.2016

в Челнах вспомнили о приезде в город Владимира Высоцкого 42 года назад

Ежегодно 25 июля в Набережных Челнах проходят вечера памяти Владимира Высоцкого. Приезд в город поэта, актера и исполнителя в 1974 году составе труппы «Театра на Таганке» под руководством Юрия Любимова и концерт, который Высоцкий дал для жителей и строителей города, оставили след в сердцах многих из них. Память об этом событии спустя 42 года жива до сих пор.

Казалось бы, о творчестве и жизни Высоцкого рассказано все. Написано много книг, снято фильмов. Но все равно каждое новое издание вызывает большой интерес у поклонников. Особенно среди жителей Челнов, ставших свидетелями памятного выступления. Вчера в центральной городской библиотеке состоялась презентация книги «Четырнадцать дней, которые потрясли Набережные Челны».

Книга рассказывает о гастролях «театра на Таганке» в Набережных Челнах в 1974 году. В ней большое количество фотографий. Она основана на воспоминаниях режиссера Юрия Любимова, директора театра Николая Дупака, актераВиниамина Смехова и других. В книгу вошли воспоминания и простых жителей Челнов — свидетелей того памятного приезда труппы в город.

«Идея книги родилась уже давно. Накопилось много материала о жизни и творчестве Высоцкого. Большую помощь нам оказали в архиве театра на Таганке — в книгу вошли пять статей из архива. Все актеры с теплотой вспоминают о гастролях в Набережные Челны. Они стали толчком для развития  самого театра на Таганке. Тогда, в 1974 году, театру исполнилось уже 10 лет, и были планы давать гастроли за границей. Но было принято решение: прежде чем поехать за рубеж попробовать найти язык с рабочими. Выбор пал на Челны и строящийся «Камаз»», — сообщил журналистам Директор центра музея Высоцкого в Тольятти Виктор Куликов.

По его словам, это был оглушительный успех. «Кроме актеров театра в книге представлены воспоминания и жителей Челнов», — отметил Куликов. Он рассказал, что на подготовку издания ушло два месяца. Книга напечатана небольшим тиражом — всего 25 экземпляров. Но эта пробная партия, подготовленная для презентации в Набережных Челнах.

В этом же году в Тольятти вышло в свет трехтомное издание, посвященное семье Высоцкого. В нем рассказывается о родных и близких поэта, есть ранее не публиковавшиеся воспоминания из жизни отца и матери Высоцкого, его брата и дяди, о жизни в военное время.

Сам автор книг о Высоцком и его семье — Куликов — большой любитель творчества поэта. Это как раз тот случай, когда любовь к кумиру и желание рассказать о нем как можно больше малоизвестных и известных фактов идут от сердца и души. Куликов признался, что Высоцкий оказал большое влияние и на его творчество — автор книги пишет стихи и песни и очень любит исполнять песни самого Высоцкого.

«Да, Тольятти не повезло как Набережным Челнам — к нам Высоцкий приехать не смог. Но от этого он нам не менее ценен, чем вам. Города Тольятти и Набережные Челны – города-побратимы. Поэтому Высоцкий сидит в нашем сердце, как и в вашем», — сказал Куликов.

Презентация книги плавно перешла в литературно-музыкальный концерт, состоявшийся также в Центральной городской библиотеке.

Вечер был продолжен уже на площади имени Владимира Высоцкого. На подходе к памятнику можно было услышать записи его песен. Организатором вечера выступил хранитель наследия поэта в Челнах Валерий Федющенко. Почтить память поэта и актера пришли многие, для кого наследие Высоцкого стало если и не смыслом жизни, то хотя бы частью ее. Со сцены прозвучали знаменитые песни поэта в исполнении Альберта Тазиева, Елены Емалтыновой, Виктора Куликоваи других исполнителей.

Ссылка на источник информации: Kazan First