+7 (8552) 53-07-07
Сергей Собянин: компания из ОЭЗ «Технополис Москва» изготовит двигатель для гоночного автомобиля
Сергей Собянин: компания из ОЭЗ «Технополис Москва» изготовит двигатель для гоночного автомобиля
27.01.2023

Московская компания из ОЭЗ «Технополис Москва» в 2023 году представит новую разработку — инновационный двигатель для гоночного автомобиля.

В этом году болид примет участие в соревнованиях «Дни скорости на льду Байкала», которые проводятся уже более 10 лет, и попытается установить новый национальный рекорд скорости на электротяге.

«Московское электроавтомобилестроение буквально набирает скорость и в этом году представит новую разработку — инновационный двигатель для гоночного автомобиля, — отметил Сергей Собянин. — Примечательно, что это экологически чистый автомобиль. Для него выбрали исключительно российских конструкторов и производителей комплектующих. Среди разработчиков — известные создатели гоночной техники Станислав Лыжин и Донат Корольков.

Для болида выбрали колеса Gislaved Nord Frost 200, произведенные на заводе в Калужской области. Их использование существенно сократит время разработки автомобиля. Уникальные батареи для работы при сильном морозе спроектирует и изготовит завод «Энергия», расположенный в городе Ельце Липецкой области.

Компания «Приводная техника» (член Промышленного кластера Республики Татарстан) обеспечит гоночный автомобиль легким и компактным электроприводом с пиковой мощностью 30 киловатт. Он идеально подходит для скоростного болида благодаря своим высоким удельным показателям. Электромобиль заявлен в классе до 500 килограммов.

«Этот проект внесёт заметный вклад в современное отечественное машиностроение и поможет в решении задач импортозамещения», - резюмировал мэр Москвы.

Подробности - в сюжете Москва 24, https://www.m24.ru/videos/mehr-Moskvy/20012023/542827