+7 (8552) 53-07-07
Конференция в рамках Международного научно-практического конгресса «Кооперация предприятий в новых экономических реалиях»
Конференция в рамках Международного научно-практического конгресса «Кооперация предприятий в новых экономических реалиях»
25.05.2022

26 и 27 мая 2022 г., в Уфе в рамках международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии – 2022» пройдет всероссийская практическая конференция по вопросам развития промышленных кластеров.

Организаторами конференции выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Правительство Республики Башкортостан.

Мероприятие пройдет по адресу: Уфимский район, с/с Кирилловский, Индустриальный парк «Уфимский».

Цель конференции – подготовка совместных кластерных проектов к участию в конкурсном отборе, который будет проведен Минпромторгом России в 3 квартале 2022 года в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2016 г. № 41.

Практическая конференция будет включать мероприятия по презентации совместных кластерных проектов экспертному жюри с участием представителей Департамента, а также в целях ознакомления с опытом создания и развития промышленных кластеров региона участники конференции посетят предприятие промышленного кластера Республики Башкортостан.

В мероприятии примут участие Глава Республики Радий Хабиров, премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, депутат Госдумы Александр Козловский, директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко, а также представители бизнеса и экспертного сообщества.

На Конференции эксперты расскажут о методологии формирования импортозамещающих проектов, практике управления промышленными кластерами на базе региональных ФРП.

Большое внимание будет уделено теме развития промышленной инфраструктуры (индустриальные парки, технопарки, экотехнопарки и кластеры), а также теме о повышении эффективности механизмов импортозамещения при реализации региональной кластерной политики.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие примут Председатель Правления Сергей Майоров и член кластера - «Елабужский аккумуляторный завод», которые выступают инициаторами проекта «Производство аккумуляторных батарей по технологии AGM» (Absorbent Glass Mat / С абсорбированным электролитом)».

С огромным удовольствием готовы будем встретиться с Вами или Вашими представителями 26 мая с 09:00 до 17:00 и 27 мая с 10:00 до 18:00 для организации переговоров по взаимному привлечению инвестиций, трансферу технологий, перспектив взаимовыгодного сотрудничества, взаимных поставок и развития кооперации по приоритетным проектам Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Контактное лицо – Серенко Ольга, тел.:  +7 (8552) 53-07-07, моб.: +7 (905) 371-48-95, serenko.o@innokam.pro.

Справочно:

Механизм государственной поддержки промышленных кластеров утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2016 года № 41 и дает возможность каждому участнику кластера претендовать на получение мер господдержки. В течение 3 лет предприятия кластера могут получить до 300 млн рублей на проект, но не более 30% от его стоимости. В результате реализации проекта должно быть освоено производство новых видов импортозамещающей продукции (узлы, агрегаты, комплектующие), а также обеспечен сбыт другим участникам кластера и за его пределы.