+7 (8552) 53-07-07
Сыктывкар станет центром обсуждения перспектив развития промышленных кластеров страны
Сыктывкар станет центром обсуждения перспектив развития промышленных кластеров страны
01.04.2021

1 и 2 апреля в Сыктывкаре пройдет «Практическая сессия по развитию промышленных кластеров России». Участникам сессии предстоит предзащита совместных проектов.

Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли РФ совместно с Правительством республики Коми и Центром развития предпринимательства республики «Мой бизнес» при поддержке Ассоциации кластеров и технопарков России. Основной задачей предзащиты станет подготовка к конкурсному отбору кластерных проектов на получение субсидии в рамках постановления Правительства РФ № 41 (от 28.01.2016).

На сессии встретятся представители организаций и предприятий в составе действующих и создаваемых промышленных кластеров, представители органов исполнительной власти, ответственные за реализацию региональной промышленной политики, и представители центров кластерного развития России из 60 регионов страны.

В сессии примут участие более 90 предприятий. Среди них Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров и член кластера - «Елабужский аккумуляторный завод».

В рамках двухдневной сессии планируется посещение крупных производственных предприятий Сыктывкара и практическое занятие по подготовке и защите совместных кластерных проектов «Практический опыт реализации совместного кластерного проекта. Ключевые особенности и итоги реализации совместного проекта».

Участие в предварительной защите кластерных проектов даст возможность представителям бизнеса выйти на конкурсный отбор с качественно подготовленными заявками, учитывая рекомендации и замечания экспертов.

Конкурсный отбор совместных кластерных проектов, по итогам которого в конце текущего года состоится распределение средств госсубсидий, пройдет в третьем квартале 2021 года.

Проведение мероприятия имеет первостепенное значение для региона и способствует не только более качественной подготовке потенциальных получателей государственной поддержки, налаживанию контактов между предприятиями и развитию межрегионального кластерного взаимодействия, но и укреплению положительного промышленного имиджа Республики Коми.

С огромным удовольствием делегация готова будет встретиться с Вами или Вашими представителями по вопросам изучения практических аспектов формирования и функционирования промышленных кластеров, для проведения переговоров по взаимному привлечению инвестиций, трансферу технологий, перспектив взаимовыгодного сотрудничества, взаимных поставок и развития кооперации по приоритетным проектам Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

При заинтересованности в организации встречи Вы можете связаться с контактным лицом – Ольга Серенко, тел.: +7 (8552) 53-07-07, моб.: +7 (905) 371-48-95, serenko.o@innokam.pro.

Источник: Национальный портал субконтрактации innokam.pro