+7 (8552) 53-07-07
Обращение Машиностроительного кластера Республики Татарстан Путину В.В.
19.02.2021

Уважаемый Владимир Владимирович!

В адрес Машиностроительного кластера Республики Татарстан поступили обращения Членов о необоснованном росте цен на алюминиевые сплавы, изготовленные из вторичного сырья (лома алюминия).

Проведенные исследования показали рост цен на алюминиевые литейные сплавы марок АК12М2 с 15 июля 2020 года по 15 декабря 2020 года более чем на 50% с 105 рублей за 1 кг. (без НДС) на 15.07.2020 г. до 160 рублей за 1 кг. (без НДС) на 15.12.2020г.

По данному обращению мы направляли письма в Министерство промышленности и торговли РФ (далее – Минпромторг РФ) и в Федеральную Антимонопольную службу (далее - ФАС России). Ответы были получены, Минпромторг РФ заявил, что не имеет полномочий на регулирование цен, а ФАС России сообщил об отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства и привязал рост цен на алюминий к росту доллара США.

Эти колебания цен обычно временные, могут занимать от одного до трех месяцев, пока доллар опять не снизиться, однако цена на алюминиевые сплавы после падения доллара не снижается, что мы неоднократно наблюдали, и не возвращается на прежний уровень, что абсолютно непонятно. Тем более работая в области автомобилестроения, на высоко конкурентном рынке, где нет возможности в ответ на подъем цен Поставщиком зеркально поднимать цены на изготавливаемые детали, т.к. всех связывают годовые контракты с фиксацией цен. 

Мы считаем, что данный вопрос актуален для членов кластера и других производственных компаний России. Предлагаем ввести заградительные экспортные пошлины или механизм квотирования для обеспечения потребителей внутреннего рынка по разумным ценам. Разрешение этого вопроса в положительную сторону, позволит снизить себестоимость производств, в целом Российской продукции из алюминия, практически во всех сферах производственной деятельности, таких как автомобилестроение, приборостроение, сельское хозяйство, и многих других сфер промышленности, поможет сохранить многие производственные компании, которые в непростой экономической ситуации, вынуждены закрываться не справляясь с повышением цен на сырье и материалы, и становясь не конкурентоспособными на рынке.

Обратившиеся к нам Члены Машиностроительного кластера РТ являются поставщиками деталей из алюминиевых сплавов и данные колебания цен очень сильно влияют на выполнение Контрактов, в том числе и в сфере ВПК.

Уважаемый Владимир Владимирович, просим Вас рассмотреть данное Обращение и на законодательном уровне подготовить документ, который должен стабилизировать рост цен на рынке алюминиевых сплавов, по аналогии с Постановлениями, подписанных 14 декабря 2020 года (о росте цен на продукты питания).

Ссылка на видеообращение

Источник: Национальный портал субконтрактации innokam.pro