+7 (8552) 53-07-07
Онлайн-конференция «Диалог предприятий машиностроительной отрасли Россия – Китай (Шаньдун)»
Онлайн-конференция «Диалог предприятий машиностроительной отрасли  Россия – Китай (Шаньдун)»
19.01.2021

26 ноября 2020 года состоялась онлайн-конференция «Диалог предприятий машиностроительной отрасли Россия – Шаньдун».

Конференция была организована для установления деловых контактов между российскими и китайскими компаниями.

С приветственными словами выступили Глава представительства внешней экономики и торговли правительства провинции Шаньдун в Восточной Европе и Средней Азии Цинь Хайфэн и руководитель департамента по международным связам Шаньдунского совета по развитию международной торговли Цзоу Ся.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина на онлайн-конференции, проведенной совместно с Китайско-Русским Союзом Поддержки и Развития Предприятий, выступила за развитие сотрудничества стран и регионов. В конференции приняли участие более 40 производителей оборудования.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие принял Председатель Правления Сергей Майоров.

Глава АИР РТ рассказала об экономике и особенностях региона, представила сложившиеся отношения Татарстана и провинции Шаньдун и пригласила китайские компании к сотрудничеству.

«Татарстан – регион экономически успешный. Наша экономика на половину состоит из промышленности. Мы добываем нефть и перерабатываем ее на территории Татарстана. У нас есть множество предприятий машиностроительной отрасли, энергетики, сельского хозяйства. Мы производим самолеты, вертолеты, корабли, легковые и грузовые автомобили, и вся эта продукция экспортоориентированная.

В рамках выстраивания международного сотрудничества Татарстан активно работает с китайскими провинциями. Именно провинция Шаньдун стала первой провинцией, с которой Татарстан в 2008 году подписал Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурно-гуманитарном сотрудничестве.

Китай входит в ТОП-5 стран-инвесторов Республики Татарстан. В столице региона расположено Генеральное консульство КНР. Кроме того, в Пекине работает Торговый представитель Республики Татарстан.

«Потенциал для развития сотрудничества и реализации новых совместных проектов большой», – резюмировала Талия Ильгизовна.

Источник: Национальный портал субконтрактации innokam.pro