+7 (8552) 53-07-07
Творческий вечер «Сила слова на стыке времён»
Творческий вечер «Сила слова на стыке времён»
13.01.2021

14 ноября 2020 года Оздоровительный Центр «Стожары» собрал в своих стенах гостей, неравнодушных к поэзии и авторскому слову, на творческий вечер «СИЛА СЛОВА НА СТЫКЕ ВРЕМЁН». Вечер был посвящён поэту, Заслуженному деятелю искусств республики Татарстан, Николаю Петровичу Алешкову. В этом году ему исполнилось 75 лет.

В этот вечер Николай Петрович поделился своими стихотворениями о самом дорогом для души – о любви к родным и друзьям, к родной земле, о тревоге за судьбу нашей страны.

Гостями этого душевного вечера стали Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров с супругой Натальей Майоровой, а также член кластера – генеральный директор компании «Металл-М» Сергей Бычков.

Отвечая на вопросы гостей, Николай Петрович рассказал о своих воспоминаниях о детстве, учёбе в Литературном институте, а так же поделился размышлениями о судьбе поэта и поэтического слова в России.

На вечере получилось прикоснуться и к древней традиции народного Сердечного пения, которая сохранилась в Ивановской области до конца ХХ века, и была перенята Александром Александровичем Шевцовым. Преподаватели Школы «Кречет», Андрей и Марьяна Варфоломей, обучались и обучаются у Александра Александровича. В этот вечер они завели старинные песни «На море орёл», и «Россия». У каждого из гостей вечера была возможность почувствовать и влиться в особую красоту совместного звучания этих старинных песен.

Радостным событием для всех любителей его творчества стало выступление на вечере Андрея Варфоломея, поэта, музыканта, этнографа, практического психолога, старшего преподавателя Школы русского Воинского искусства «Кречет».

Украшением вечера стало выступление Елены Емалтыновой, Лауреата Всероссийских конкурсов авторской песни. Она исполнила песню на стихи Николая Петровича Алешкова, под чарующий гусельный аккомпанемент Людмилы Каширской, артистки оркестра Театра танца «Булгары».

На вечере прозвучал и Андрей Кувайцев, со стихами своего отца, челнинского поэта Евгения Павловича Кувайцева, и занимающийся в Школе «Кречет» Александр Огнев со своей авторской песней.

С особой теплотой юбиляр пригласил выступить на вечере и своих друзей, односельчан - Сергея Бычкова и Николая Негодяева.

По материалам Школы русского Воинского искусства «Кречет».