+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров принял участие в образовательной программе ВШЭ для кластерных менеджеров
Сергей Майоров принял участие в образовательной программе ВШЭ для кластерных менеджеров
11.01.2021

12 ноября 2020 года Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров выступил с мастер-классом в рамках повышения квалификации для кластерных менеджеров.

Четырехдневную программу «Менеджмент кластера» разработала в ответ на многочисленные запросы профильного сообщества Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Программа ориентирована на руководителей и сотрудников управляющих компаний кластеров и центров кластерного развития, желающих повысить свой профессиональный уровень, также представителей региональных органов власти, институтов развития, компаний, университетов и научных организаций, заинтересованных в создании новых кластеров.

Обучение проходило полностью онлайн в форме лекций, мастер-классов от руководителей управляющих компаний ведущих кластеров России и групповой работы в проектных командах.

На секции «Цифровизация кластеров и межрегиональное сотрудничество» Сергей Майоров выступил для слушателей программы с мастер-классом «IT-платформы для межрегионального сотрудничества кластеров России».

Он рассказал о Национальном портале субконтрактации innokam.pro (https://innokam.pro/), который делает эффективным взаимодействие всех участников бизнеса.

Цель создания Портала:

– возможность привлечения  заказов для дозагрузки предприятий;

– сокращение издержек организаций до 25% при закупках товаров и услуг, не попадающих под действие 223-ФЗ и 44-ФЗ.

В течение курса слушатели получили экспертизу собственных идей по повышению эффективности кластеров от преподавателей НИУ ВШЭ и приглашенных экспертов, навигатор доступных инструментов кластерной, научно-технической и инновационной политики, освоили подходы к формированию дорожных карт развития, ознакомились с опытом действующих кластеров по управлению проектами и объектами инновационной инфраструктуры, а также расширили круг рабочих контактов.

Источник: Национальный портал субконтрактации innokam.pro