+7 (8552) 53-07-07
Рязань стала площадкой для обсуждения господдержки промышленных кластеров
Рязань стала площадкой для обсуждения господдержки промышленных кластеров
02.11.2020

18 сентября в г. Рязань прошел федеральный форум «Развитие промышленных кластеров. Перезагрузка».

В мероприятии приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов, директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли РФ Виталий Хоценко, а также представители ТПП РФ, органов власти, технопарков различных регионов РФ, крупных федеральных корпораций и иностранные гости.

Участники из более 40 регионов страны в формате живого неформального разговора обсудили основные тенденции развития промышленных кластеров на региональном и федеральном уровне. Все желающие могли присоединиться к работе форума в ходе его онлайн-трансляции. 

Участниками форума от Машиностроительного кластера Республики Татарстан стали Председатель Правления Сергей Майоров и заместитель генерального директора по развитию, директор по продажам ГК «Кориб» Олег Кулаков (член кластера).

Перед началом работы форума состоялось подписание соглашения между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Ассоциацией производителей детских автокресел и колясок «Приоритет» с ее Председателем Иваном Никитичевым.

В рамках мероприятия, состоялось две панельных сессии, прошедших в формате круглого стола: «Промышленные кластеры как механизм импортозамещения», а также «Промышленные технопарки как инфраструктура реализации новых производственных проектов». Участники обеих сессий дали собственное видение существующей на данный момент картине, а также оценили работу механизмов, способствующих развитию промышленных кластеров и технопарков.

Губернатор Николай Любимов подчеркнул, что с начала текущего года регион совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков России активно прорабатывал вопрос возможного возобновления поддержки промышленных кластеров. Минпромторг России аккумулировал предложения из регионов для рассмотрения на уровне федерального Правительства. Решение о возобновлении действия мер поддержки промышленных кластеров было окончательно принято незадолго до рязанского форума.

В рамках мероприятия Сергей Майоров вручил Николаю Любимову инвестиционный сертификат на сумму 20 млн. рублей для работы на Национальном портале субконтрактации innokam.pro.

Данный сертификат будет распределен между 2000 компаниями Рязанской области по 10 тысяч рублей, что, в свою очередь, даст им возможность бесплатно подать по десять заявок на поставку продукции на Национальном портале субконтрактации innokam.pro.

Во время работы форума Сергей Майоров также провел переговоры о сотрудничестве с представителями Правительства Рязанской области, управления по развитию промышленности и торговли Тамбовской области, АНСО «Промышленный машиностроительный кластер» (Кемеровская область), Корпорацией инвестиционного развития Смоленской области, Корпорацией развития Рязанской области, Технопарка «Саров», компаний АО «Пластик», «НЬЮ БРИДЖ ВОСТОК», МГК «Световые технологии», «ЭЛВО» и другими.

На форуме обсуждались вопросы, касающиеся новой архитектуры мер государственной поддержки промышленности, развития промышленных кластеров и технопарков, повышения эффективности региональной политики, направленной на привлечение инвестиций в отрасль. Участники форума высказали конкретные предложения. Сформулированные рекомендации будут направлены в адрес Минпромторга, Минобрнауки и Минэкономразвития России, а также в Правительство РФ для рассмотрения при принятии поправок в Постановления Правительства, регулирующие вопросы реализации кластерной политики. В проект резолюции также войдут рекомендации органам власти субъектов РФ в части развития мер поддержки для участников промышленных кластеров на местах.

Источник: Национальный портал субконтрактации innokam.pro