+7 (8552) 53-07-07
Открытие мемориала в п. Белоус
Открытие мемориала в п. Белоус
08.05.2020

В Белоусе появится мемориал с именами тружеников тыла и фронтовиков, потомки которых живут в поселке. Идею активистов Белоуса поддержала администрация района. Мемориал вместит почти полторы сотни фамилий, из них часть уже сформирована.

Идея создания мемориала пришла активистам Белоуса еще год назад – и вот она воплощается в жизнь. Часть средств на строительство собрали сами сельчане, частично помогла администрация Тукаевского района. Все, чтобы подвиг ветеранов не был забыт.

С мыслями о прошлом ждали завершения работ местные жители. Мемориал представляет собой стену с плитами, на которых выгравированы имена, также его, по задумке активистов, украсит Красная звезда. Здесь почтена память их дедов, бабушек, отцов и даже матерей – героинь.

В преддверии открытия мемориала здесь провели субботник, наведя порядок на прилегающей территории.

Активным участником стал Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

Субботник прошёл продуктивно, продемонстрировав образцовый пример проведения подобного мероприятия.

Сергей Майоров, коренной житель пос. Белоус, в интервью телеканалу «Эфир» рассказал как его дедушка защищал родину: «Здесь фамилия моего деда: Майоров Яков Афанасьевич, который прошел всю Великую Отечественную войну с 41 по 45-ый. Был сапером, имеет такие знаковые для солдат награды – за Отвагу при форсировании реки Друть».

У Белоуса есть и своя история – в послевоенные годы на месте поселка находились в плену японцы.

 «Мой папа говорил – их кормили намного лучше, чем наших жителей – пайки тогда были очень небольшие. А Кама была чистой, в ней водились беззубки – и пацаны собирали ведро этих беззубок и меняли на буханку хлеба», – добавил Сергей Майоров.

В день открытия мемориала у местных жителей будет возможность возложить цветы и зажечь свечи у мемориала. Открытие мемориала участникам ВОВ и труженикам тыла в честь 75-летнего юбилея дня Победы запланировано 9 мая 2020 года в 11:00 в пос. Белоус.