+7 (8552) 53-07-07
Сетевые демонстрации, онлайн-марафоны и маевки
Сетевые демонстрации, онлайн-марафоны и маевки
07.05.2020

В честь празднования 1 Мая 2020 года сразу несколько российских партий провели интернет-демонстрации.

Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) отметила День международной солидарности трудящихся всероссийской маевкой. В ней приняли участие руководители партии, региональные партийные отделения, представители коммунистических партий стран бывшего СССР, общественные движения и организации. Прямое вещание прошло на сайте КПРФ, телеканале «Красная Линия» и партийных страницах в соцсетях.

В «Справедливой России» провели онлайн-марафон с советскими песнями «о труде и тружениках», чтобы поддержать партийцев и избирателей, находящихся на самоизоляции.

Не остались в стороне и профсоюзы — Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) провела «Профсоюзную перекличку» на YouTube-канале.

Со своей повесткой в партийный онлайн-марафон вписалась Партия Роста, в котором принял участие бизнес-омбудсмен Борис Титов, рок-музыкант Сергей Шнуров, тележурналист Александр Любимов и бизнесмены из регионов РФ. Онлайн-митинг «Хотим работать!» прошел на партийном YouTube-канале.

При этом сетевая демонстрация Партии Роста прошла по правилам реального протеста — ее участники также заранее сформулировали требования к власти. Среди них — просьба о господдержке бизнеса независимо от отрасли, снижение страховых выплат тем, кто не сокращал сотрудников, отмена налогов за период острого кризиса, заморозка проверок на время восстановления.

В Набережных Челнах для подключения к эфиру группа предпринимателей собралась в офисе Регионального лидера Партии Роста, депутата Государственного совета Республики Татарстан Олега Коробченко.

Участие в митинге принимали Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров, Финансовый директор ГК «Кориб» Михаил Найданов (в нее также входит Елабужский аккумуляторный завод), Финансовый директор компании «Медиа Лайт» Андрей Теселкин и другие.

Поздравив всех с 1 Мая, Олег Коробченко перешел к злободневным вопросам. Он заявил, что сегодня банки пытаются заработать на фоне проблем малого, среднего и крупного бизнеса: «Отзывают кредиты, сокращают кредитные линии, обрезают оборотные средства».

«До пандемии компания активно развивалась и пользовалась кредитными ресурсами», — продолжил его мысль Михаил Найданов и рассказал, что за месяц режима самоизоляции предприятие было вынуждено выплатить банку около 200 млн рублей в качестве возврата кредитных линий. «Фонд зарплаты нашего предприятия — около 35 миллионов рублей. По сути, выплатили трехмесячную зарплату банку», — поделился наболевшим финансовый директор. Кроме того, он обратил внимание на то, что покупатели, прикрываясь пандемией, допускают просрочку платежей, в итоге образуются задолженности, а ГК «Кориб» при этом не входит в перечень пострадавших отраслей. «Мы сейчас получаем кредиты примерно по двойной учетной ставке, если исходить из того, что банкам дали сигнал на снижение ставок, — продолжил предприниматель. — Кредитные организации дают кровь бизнесу. По сути, нас сегодня обескровливают».

Участники митинга требуют уйти от принципа ОКВЭД как критерия предоставления господдержки, помочь всем предпринимателям, чья выручка упала на треть и более, запретить отключать предпринимателей от услуг Жилищно-коммунальных хозяйств (ЖКХ) до конца 2020 года, простить бизнесу все налоги за период острого кризиса вместо отсрочки т. д.