+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров посетил г. Казань для решения рабочих вопросов
Сергей Майоров посетил г. Казань для решения рабочих вопросов
05.02.2020

3 февраля 2020 года Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров отправился в г. Казань Республики Татарстан для решения рабочих вопросов.

Он принял участие в Чешско-Татарстанском бизнес-форуме с участием 20 компаний Республики Чехии и порядка 50 татарстанских предприятий, ориентированных на агропромышленный комплекс

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Чешской Республики Мирослав Томан, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в Российской Федерации Витезслав Пивонька, председатель правления Торго-промышленной палаты по странам СНГ Франтишек Масопуст и другие ответственные лица.

В рамках мероприятия отметили, что российские производители готовы наращивать поставки зерновых, масложировой продукции, кондитерских изделий, а также готовых пищевых продуктов на чешский рынок. Министр обратил внимание на важности выстраивания взаимоотношений, опираясь не только на взаимную торговлю, но в большей степени – на создание совместных предприятий. В настоящее время в России обеспечены комфортные условия для работы иностранных компаний в агропромышленном секторе, оказывается необходимая господдержка.

По окончании официальной части Сергей Васильевич провел переговоры по приоритетным проектам Машиностроительного кластера с Председателем правления, Исполнительным директором Торгово-промышленной палаты по странам СНГ Франтишком Масопустом, с которым в 2017 году было подписано соглашение о сотрудничестве.

На сегодняшний день на территории страны совместно с компаниями Чехии уже реализуется ряд проектов в сфере сельского хозяйства. К их числу относится российско-чешское селекционно-племенное предприятие по совершенствованию голштинской породы КРС в Самарской области и производство мясной продукции во Владимирской области. Татарстан проявляет заинтересованность в дальнейшем привлечении новых компаний из Чехии к сотрудничеству и локализации их производства у нас.