+7 (8552) 53-07-07
XI Гайдаровский форум начал свою работу. Первый день работы делегации Республики Татарстан
XI Гайдаровский форум начал свою работу. Первый день работы делегации Республики Татарстан
15.01.2020

В г. Москва с 15 по 16 января 2020 года проходит юбилейный XI Гайдаровский форум «Россия и мир: вызовы нового десятилетия», организаторами которого выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики имени Егора Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Гайдаровский форум ежегодно объединяет тех, кто своими передовыми достижениями оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств: российские и зарубежные эксперты, общественно-политические деятели, журналисты и предприниматели, члены Правительства и руководители субъектов Российской Федерации. Проходить он будет в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В рамках Форума состоится свыше 90 различных мероприятий, в том числе панельных и экспертных дискуссий, дебатов, аналитических докладов, открытых лекций, круглых столов.

Для работы на Форуме была сформирована официальная делегация, которую возглавил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие примет Председатель Правления Сергей Майоров и руководитель комитета по субконтрактации Игорь Веденяпин, а также члены кластера – Казанский государственный энергетический университет, компании «PitON», «Зиас Машинери Поволжье» и «Санкт-Петербургская электротехническая компания».

В течение первого рабочего дня состоялся ряд деловых переговоров с обсуждением возможностей взаимовыгодного сотрудничества.

В том числе были проведены встречи с Министром промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрием Вавилиным, Заместителем Председателя Подкомитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по лизингу, Членом Совета НП «Лизинговый Союз»   Русланом Игиловым, Инвестиционным директором по развитию Хабаровского края «Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» Алексем Чепурных и руководителем Государственного Фонда развития промышленности Рязанской области и Центра кластерного развития Рязанской области Максимом Ждановым.

В торжественной обстановке соглашения о сотрудничестве с Машиностроительным кластером Республики Татарстан подписали Олег Демихов, Президент Ассоциации развития международных торгово-экономических связей «Сино-Рус» и Владимир Зайцев, Генеральный директор Зеленоградского инновационного кластера «Техно Юнити».

Проведена встреча с Президентом Международной платформы «Инновационное развитие техносферы: образование, исследования, технологии» Сергеем Поповым и Алексеем Ошариным, Заместителем Председателя комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в странах Африки южнее Сахары Московской торгово-промышленной палаты.

Состоялись обсуждения возможностей взаимодействия по приоритетным проектам кластера с Председателем Совета директоров Страхового акционерного общества «ВСК» Сергеем Цикалюком и Генеральным директором компании Zimaz Андреем Лукьяновым.

16 января продолжится работа делегации Республики Татарстан на Гайдаровском форуме, запланирован ряд деловых встреч.

С огромным удовольствием Сергей Майоров готов будет с Вами и Вашими представителями в месте проведения Форума (РАНХиГС, 5 корпус, 1 этаж, 106 кобинет) 16 января с 10.00 до 16.00 для организации переговоров по привлечению инвестиций и обсуждения возможностей кооперации по приоритетным проектам Машиностроительного кластера Республики Татарстан:

  • Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат): переработка шин и производство регенерата из резиновой крошки.
  • Цифровые решения задач по подготовке и переподготовке сотрудников предприятий.
  • Снижение затрат на уборку мусора, улучшение экологической обстановки и создание высокотехнологичных производств композитных деталей в регионе.
  • Снижение затрат на электроэнергию до 70% при использовании газопоршневых электростанций КАМА-КАМАЗ.
  • Евразийская технологическая платформа. Технологии технического обслуживания и ремонта промышленного оборудования.
  • Инструмент и технологическая оснастка. Комплексное решение производственных задач для промышленных предприятий.
  • Изменение облика городов с применением инновационных светодиодных экранов.
  • Комплексные решения по прокладке подземных инженерных коммуникаций.
  • Комплексная поставка автомобильной техники от 16-ти заводов членов кластера (разработка, изготовление, сервисное обслуживание, переоборудование, капитальный ремонт, утилизация).
  • Комплексное решение при внедрении газомоторной техники в транспортную инфраструктуру предприятия.
  • Чистый город. Современные машины для коммунального хозяйства.
  • Снижение затрат на обновление грузового автотранспорта на базе шасси «КАМАЗ» и «Урал»: капитальный ремонт грузового автотранспорта.
  • Спецтехника на базе вездеходного шасси ХОРТ.
  • Национальный портал субконтрактации innokam.pro. Привлечение новых заказов, дозагрузка мощностей и продвижение продукции.

О заинтересованности встречи Вы можете сообщить по эл.почте: nurutdinova.l@innokam.pro или по телефонам +7 (8552) 53-07-07 (доб. 206), моб.: +7 (905) 371-49-63 – Лениза Нурутдинова, проектный менеджер Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Справочно:

Зиас Машинери специализируется в области производства различных изделий методом холодной штамповки и прокатки листовой стали, а также в области производства штампов, пресс-форм, высокоточных и прецизионных изделий. Официальный сайт: zias-machinery.ru/

Национальный портал субконтрактации innokam.pro создан  в рамках подготовки к внедрению «Цифровой индустрии 4.0.» на промышленных предприятиях Российской Федерации для автоматизации процессов получения заказов на сложнотехническую продукцию, подбора проверенных поставщиков и дозагрузки свободных мощностей. Официальный сайт: innokam.pro/

Санкт-Петербургская электротехническая компания – инжиниринговая компания, специализирующаяся на решении комплекса задач в области промышленной автоматики, энергосберегающих технологий и теплотехники, а также строительстве малых и крупных промышленных объектов. Официальный сайт: www.spbec.ru/

Казанский государственный энергетический университет является одним из трёх специализированных энергетических вузов в стране (другие два — Московский энергетический институт (Технический университет) и Ивановский государственный энергетический университет) и занимает одно из ведущих мест в регионе по уровню образования, технической оснащенности и условиям для научной работы и учебного процесса. Официальный сайт: kgeu.ru

Компания PitON специализируется на проектировке, производстве и монтаже шинопроводов, а также на реализации промышленных источников бесперебойного питания. Официальный сайт: pitonelectric.ru