+7 (8552) 53-07-07
Предприятие Машиностроительного кластера Республики Татарстан компания ООО «Бонус» защитила проект на комиссии под председательством премьер-министра Татарстана Алексея Песошина
Предприятие Машиностроительного кластера Республики Татарстан компания ООО «Бонус» защитила проект на комиссии под председательством премьер-министра Татарстана Алексея Песошина
03.12.2019

29 ноября 2019 года в г. Казань компания ООО «Бонус», член Машиностроительного кластера Республики Татарстан, защитила проект ТОСЭР «Менделеевск» на заседании комиссии под председательством премьер-министра Татарстана Алексея Песошина. На комиссии было рассмотрено 13 инвестиционных проектов на размещение ТОСЭРов. По три проекта было представлено от Набережных Челнов, Менделеевска и Чистополя, и четыре проекта поступили от Зеленодольска.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие в заседании принял Рустем Галиев, Проектный менеджер компании ООО «Бонус», которые так же выступил на комиссии с докладом об одном из приоритетных проектов Машиностроительного кластера «Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат): переработка шин и производство регенерата из резиновой крошки».

Разместить завод по утилизации бывших в употреблении шин и производству регенерата из резиновой крошки хочет ООО «Бонус-Кама» бизнесмена из Калужской области Михаила Макарова.

В месяц «Бонус-Кама» планирует давать по 80 т крошки. Продукт, получаемый в результате переработки шин, сегодня широко применяется в изготовлении автомобильных ковриков, деталей машин, шин для сельскохозяйственной техники, велосипедов и прочего. В производстве скоростных шин, к примеру, используется до 14% регенерата, сельскохозяйственных — до 50%, а резиновые автомобильные коврики или покрытия для спортплощадок делаются из него целиком. Кроме того, машины для регенерации резины позволяют выпускать резинобитумные композиции для модификации асфальтобетонов и производства дорожных и строительных мастик.

Материнская компания калужан — ООО «Бонус», располагающаяся в Малоярославце, уже полтора года назад заявляла об амбициозных намерениях вытеснить китайцев и индийцев с отечественного рынка вторичного каучука для шинной промышленности, за несколько лет организовав 25 производств по всему миру. Пока же бизнес Макарова представлен несколькими аналогичными предприятиями в Санкт-Петербурге, Ростовской области с перекликающимися названиями — «Бонус-Нева», «Бонус-Дон». Основным же продуктом компании на сегодня являются испытательные стенды и оборудование для тестирования топливной аппаратуры, в том числе камазовской. Эта деятельность заявлена в двух других компаниях Макарова — «Бонус» и «Бонус-Софт». Головная компания была основана в 1993 году и осталась единственным производителем испытательных стендов.