+7 (8552) 53-07-07
Форум «Российская энергетическая неделя – 2019»
Форум «Российская энергетическая неделя – 2019»
18.10.2019

Международный форум «Российская энергетическая неделя» прошел в Москве в ЦВЗ «Манеж» в период с 2 по 5 октября 2019 г. В Форуме традиционно приняли участие руководители энергетических ведомств зарубежных стран, главы крупнейших международных и российских энергетических компаний, руководство субъектов Российской Федерации, ведущие международные эксперты и организации.

Цель форума – демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Он станет площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития.

На форуме традиционно присутствовал президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства принял участие в пленарном заседании, тема дискуссии – «Энергетическое партнерство для устойчивого развития».

Деловые сессии РЭН-2019 были посвящены цифровой трансформации отрасли, развитию угледобывающего рынка, атомной энергетике, новым тенденциям ценообразования на международных рынках нефти, перспективам сотрудничества предприятий ТЭК и ОПК для целей импортозамещения и технологического развития, экологической трансформации энергетического рынка и другим актуальным темам в области энергетики.

4 октября участие в Форуме принял Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

Он выступил на круглом столе «Накопители энергии и распределенная генерация в ОАО «РЖД». Проблемы и перспективы использования», на котором рассказал о применении газопоршневых электростанцийсерии КАМА-КАМАЗ в хозяйствах ОАО «РЖД».

Поучаствовали в работе выставки и члены Машиностроительного кластера Республики Татарстан ООО «СервисМонтажИнтеграция» и ООО Инженерный центр «Энергопрогресс».

За время работы выставки были проведены деловые переговоры с заместителем Губернатора Мурманской области Евгением Никора и Председателем Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики Эмилем Осмонбетовым.

Прошли успешные переговоры с президентом НП «Российское теплоснабжение» Виктором Семеновым, Руководителем Центра Цифровых Инноваций «Газпром нефть» Михаилом Корольковым, Директором проекта ГИС Энергоэффективность Сергеем Майоровым, Заместителем Директора по направлению водородной энергетитки-главный конструктор ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Игорем Казимировичем, Заместителем заведующего отделением АО «ВНИИЖТ» Константином Ивановым, генеральным директором Ассоциации производителей качественной продукции для теплоснабжения Василием Поливановым , с руководством ООО «Лиотех-Инновации» и «Хевел-Ритейл» и другими.

Во время встреч обсуждались вопросы по привлечению инвестиций, трансферу технологий, участие в юбилейном V Машиностроительном кластерном форуме 2019 (Республика Татарстан, г. Казань, 23-24 октября 2019 г., сайт: машфорум.рф) и возможности кооперации по приоритетным проектам Машиностроительного кластера Республики Татарстан.