+7 (8552) 53-07-07
«МашSKILLS-2019»
«МашSKILLS-2019»
18.10.2019

15 октября 2019 году в г. Набережные Челны Республики Татарстан прошел конкурс профмастерства «МашSKILLS-2019» для технических специалистов, работающих на предприятиях города и еще только обучающихся этому делу.

Соревнования от Машиностроительного кластера по аналогии с WorldSkills прошли в Камском автомеханическом техникуме имени Л.Б.Васильева, челнинском политехническом колледже и в техническом колледже им. В.Д. Поташова. Участники соревновались в компетенциях «инженерный дизайн», «обслуживание грузовой техники», «промышленная механика и монтаж» и «сварочные технологии».

Участниками «МашSKILLS-2019» стали работники предприятий кластера, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности (без ограничения по возрасту и стажу работы); студенты профессиональных образовательных организаций и вузов; члены (а также бывшие члены) расширенного и основного состава национальной сборной WorldSkills Russia.

Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров торжественно открыл конкурс профессионального мастерства и наградил участников. Каждый участник«МашSKILLS-2019» получил не только ценный приз, но и сертификат об участии в профессиональном конкурсе, который в дальнейшем послужат подтверждением квалификации его обладателя.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие в соревнованиях приняли предприятия ПК «Вега-М», «РИАТ» и ГК «КОРИБ».

Алексей Машков, участник конкурса, механик ГК «КОРИБ» предприятия-члена Машиностроительного кластера Республики Татарстан: «Самое сложное – уложиться в нормативы. Просто в реальной жизни на скорость не работаешь. На этом конкурсе мы можем сами показать свои умения и обучить, показать ребятам, которые учатся в колледже».

Напомним, Worldskills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Справка

1. Компания ПК «Вега-М» специализируется на производстве и продаже металлорежущего инструмента, технологической оснастки для металлообработки по чертежам заказчика и изготовление специального оборудования, приспособлений, монтажного инструмента для нефтедобывающих производств.

Предприятие решает, как простые, так и сложные задачи металлообработки:

- Державки для внутренней и наружной токарной обработки по группе ISO;

- Державки для обработки канавок;

- Державки для нарезания внутренней и наружной резьбы по группе ISO;

- Изготовление спец. державок;

- Торцевые насадные фрезы – под пластины ISO и разных брендов;

- Детали для нужд нефтяной промышленности, основными заказчиками являются ООО «АЛНАС», ГК БОРЕЦ – ООО «ЛЕМАЗ», ООО «Лысьванефтемаш», АО «Новомет-Пермь», ООО «Новомет-Сервис», ООО «Сервис Центр ЭПУ» и др).

2. Группа компаний «КОРИБ» крупнейшая в Поволжье компания по капитальному ремонту и сервисному обслуживанию грузовой техники. Ежегодно, более тысячи автомобилей получают новую жизнь после капитального ремонта. Сервисный центр, находящийся на территории предприятия, работает 24 часа в сутки, обслуживая автомобили, а также двадцать выездных бригад всегда готовы качественно и своевременно провести работы по всей России.

3. Компания «РИАТ» имеет собственную производственную базу с развитой инфраструктурой:

- Четыре капитальных корпуса общей полезной площадью 20 000 кв.м + арендуемые 7000 кв.м на территории ОАО КИП «МАСТЕР», оснащенные всем необходимым инженерным и технологичным оборудованием.

- Собственную высоковольтную ЛЭП и электроподстанцию.

- Комплексы заготовительного, механообрабатывающего, сварочного, сборочного оборудования, технологические автоматизированные линии по термоформованию, литью изделий из композиционных пластмасс.

- Склады для хранения материалов и комплектующих изделий, готовой продукции с высотными стеллажными системами, напольным транспортом и системами автоматизированного учета.

- Комплекс CAD/САМ оборудования и компьютерных станций для проектирования и изготовления формообразующей оснастки (модели-прототипы, штампы, кондукторы, литейные и прессовые формы).

- Комплекс оборудования для цветоподбора, приготовления лакокрасочных покрытий, окрасочное оборудование. Парк автомобилей для техно технологических перевозок.