+7 (8552) 53-07-07
Конкурс профмастерства «МашSKILLS» 15 октября 2019 года
Конкурс профмастерства «МашSKILLS» 15 октября 2019 года
14.10.2019

В целях повышения престижа рабочих профессий и воспроизводства квалифицированных рабочих кадров на предприятиях кластера, Машиностроительный кластер Республики Татарстан под руководством Председателя Правления – Сергея Майорова и по инициативе руководителя Комитета по социальной и кадровой политике, Директора Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «КНИТУ им. А.Н. Туполева-КАИ» - Лилии Ягудиной 15 октября 2019 года в г. Набережные Челны проводит конкурс «МашSKILLS».

Конкурс будет нацелен на технических специалистов, работающих на предприятиях города – по аналогии международных соревнований WorldSkills.

Основные мероприятия пройдут 15 октября 2019 г. в Камском автомеханическом техникуме имени Л.Б. Васильева, челнинском политехническом колледже и в техническом колледже им. В.Д. Поташова. Участники будут соревноваться в компетенциях «Инженерный дизайн», «обслуживание грузовой техники» и «сварочные технологии».

На сегодняшний день на участие в конкурсе заявились предприятия члены Машиностроительного кластера РТ:

- ПК «Вега-М»

- ГК «КОРИБ»

- «РИАТ»

Согласно положению, заявиться на участие могут работники предприятий кластера, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности (без ограничения по возрасту и стажу работы); студенты профессиональных образовательных организаций и вузов; члены (а также бывшие члены) расширенного и основного состава национальной сборной WorldSkills Russia.

Для справки:

1. Компания ПК «Вега-М» специализируется на производстве и продаже металлорежущего инструмента, технологической оснастки для металлообработки по чертежам заказчика и изготовление специального оборудования, приспособлений, монтажного инструмента для нефтедобывающих производств.

Предприятие решает, как простые, так и сложные задачи металлообработки:

- Державки для внутренней и наружной токарной обработки по группе ISO;

- Державки для обработки канавок;

- Державки для нарезания внутренней и наружной резьбы по группе ISO;

- Изготовление спец. державок;

- Торцевые насадные фрезы – под пластины ISO и разных брендов;

- Детали для нужд нефтяной промышленности, основными заказчиками являются ООО «АЛНАС», ГК БОРЕЦ – ООО «ЛЕМАЗ», ООО «Лысьванефтемаш», АО «Новомет-Пермь», ООО «Новомет-Сервис», ООО «Сервис Центр ЭПУ» и др).

2. Группа компаний «КОРИБ» крупнейшая в Поволжье компания по капитальному ремонту и сервисному обслуживанию грузовой техники. Ежегодно, более тысячи автомобилей получают новую жизнь после капитального ремонта. Сервисный центр, находящийся на территории предприятия, работает 24 часа в сутки, обслуживая автомобили, а также двадцать выездных бригад всегда готовы качественно и своевременно провести работы по всей России.

3. Компания «РИАТ» имеет собственную производственную базу с развитой инфраструктурой:

- Четыре капитальных корпуса общей полезной площадью 20 000 кв.м + арендуемые 7000 кв.м на территории ОАО КИП «МАСТЕР», оснащенные всем необходимым инженерным и технологичным оборудованием.

- Собственную высоковольтную ЛЭП и электроподстанцию.

- Комплексы заготовительного, механообрабатывающего, сварочного, сборочного оборудования, технологические автоматизированные линии по термоформованию, литью изделий из композиционных пластмасс.

- Склады для хранения материалов и комплектующих изделий, готовой продукции с высотными стеллажными системами, напольным транспортом и системами автоматизированного учета.

- Комплекс CAD/САМ оборудования и компьютерных станций для проектирования и изготовления формообразующей оснастки (модели-прототипы, штампы, кондукторы, литейные и прессовые формы).

- Комплекс оборудования для цветоподбора, приготовления лакокрасочных покрытий, окрасочное оборудование. Парк автомобилей для технологич