+7 (8552) 53-07-07
Делегация Республики Татарстан начала работу в рамках Восточного экономического форума – 2019. Итоги первого дня
Делегация Республики Татарстан начала работу в рамках Восточного экономического форума – 2019. Итоги первого дня
04.09.2019

Сегодня, 4 сентября 2019 года, в г. Владивосток Приморского края начал свою работу V Восточный экономический форум – 2019, который продлится вплоть до 6 сентября. Традиционно он проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.

В деловой программе Форума, как и в предыдущие годы, будет сохранен акцент на отраслевую и инвестиционную направленность, а также будет уделено много внимания вопросам развития человеческого капитала.

В программу включены порядка 50 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, бизнес-диалоги, деловые завтраки и круглые столы. Традиционно центральным событием Форума станет пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Работа в рамках деловой программы ВЭФ-2019 будет вестись по четырем основным направлениям: «Новые решения для ускорения экономического роста», «Создавая условия для бизнеса», «Дальний Восток и АТР: развивая возможности для сотрудничества», «Новые решения для повышения качества жизни».

Кроме работы по деловой программе, участники и гости Форума смогут ознакомиться с представленными на территории кампуса ДВФУ экспозициями регионов Российской Федерации.

В рамках выставки представлен и объединенный стенд Республики Татарстан (Кластер А, стенд 5.5.), организованный при поддержке Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

В состав делегации Республики Татарстан вошли руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина, Министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев, Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров, руководители ведомств и крупных предприятий региона.

Первый рабочий день на Форуме начался со встречи с руководителем Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Романом Величинским. Стороны обсудили дальнейшие пути развития межрегиональной кооперации в рамках раннее подписанного соглашения о сотрудничестве от 07.06.2019 г.

Проведены встречи с Президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным, старшим вице-президентом Российского экспортного центра Алексеем Кожевниковым и руководством Фонда президентских грантов.

Состоялись переговоры с президентом Итало-Российской Торговой Палаты господином Трани Винченцо, директором Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павлом Пузановым и руководством Агентства инвестиций и развития Хабаровского края.

Все три встречи завершились подписанием соглашения о сотрудничестве с Машиностроительным кластером Республики Татарстан. Подписантом выступил Председатель Правления Сергей Майоров.

Состоялись встречи с обсуждением перспектив сотрудничества с руководством Индустриального парка «Кангалассы» Республики Саха (Якутия), ПАО «Газпром нефть», АНО «Центр Экономического Роста», Инвестиционной группы «Фёст», Концерна «МОРИНФОРМСИСТЕМА-АГАТ» и DAS Global Logistik LLC.

Проведены переговоры с руководством ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (Республика Саха (Якутия)) и Дальневосточного регионального учебно-методического центра высшего профессионального образования (Приморский край).

Завершился вечер торжественным приемом от имени организационного комитета по подготовке и проведению Восточного экономического форума, который состоялся на круизном лайнере Costa Venezia.


Завтра работа делегации Республики Татарстан на Восточном экономическом форуме продолжится. Приглашаем Вас посетить объединенный стенд Республики Татарстан, который представлен по адресу: Приморский край, г. Владивосток, о. Русский, п. Аякс, территория кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Кластер А, стенд 5.5.

С огромным удовольствием готовы встретиться с Вами или Вашими представителями 5 сентября с 8:00 до 20:00 и 6 сентября с 8:00 до 17:00 для организации переговоров по привлечению инвестиций, трансферу технологий, обсуждения возможности участия в юбилейном V Машиностроительном кластерном форуме 2019 (Республика Татарстан, 23-24 октября 2019 г., сайт: http://машфорум.рф/) и возможности кооперации по приоритетным проектам Машиностроительного кластера Республики Татарстан:

- Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат).

- Снижение затрат на уборку мусора, улучшение экологической обстановки и создание высокотехнологичных производств композитных деталей в регионе.

- Чистый город. Современные машины для коммунального хозяйства.

- Комплексные решения при внедрении газомоторной техники в транспортную инфраструктуру предприятия.

- Снижение затрат на электроэнергию до 70% при использовании газопоршневых электростанций КАМА-КАМАЗ.

- Цифровые решения производственных задач по обучению персонала.

- Индустриальный партнер. Разработка и производство нового оборудования по готовой документации.

- Контрактное производство. Снижение затрат на выпуск новой продукции.

- Снижение затрат на обновление грузового автотранспорта на базе шасси «КАМАЗ» и «Урал»: капитальный ремонт грузового автотранспорта.

- Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования.

- Промышленный инжиниринг. Повышение энергоэффективности и увеличение ресурса оборудования на промышленных предприятиях.

- Инструмент и технологическая оснастка. Комплексное решение производственных задач для промышленных предприятий.

- Спецтехника на базе вездеходного шасси ХОРТ.

- Комплексные системы безопасности и инновационное отопление.

- Торгово-информационный кластер для развития кооперации с предприятиями Республики Татарстан и других регионов Российской Федерации.

- Национальный портал субконтрактации innokam.pro. Привлечение новых заказов, дозагрузка мощностей и продвижение продукции.

Для согласования даты и времени встречи Вы можете связаться с контактным лицом от Машиностроительного кластера РТ по тел.: +7 (8552) 53-07-07 доб. 208, моб.: +7 (965) 625-79-16, tregubova.e@innokam.pro – Евгения Трегубова.