+7 (8552) 53-07-07
Визит Израильской делегации в г. Казань
Визит Израильской делегации в г. Казань
05.07.2019

03 июля 2019 года в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан состоялась деловая встреча с компаниями Израильской делегации, где Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров принял участие и представил презентацию инвестиционных проектов Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

В рамках встречи были представлены два проекта:

1. «Строительство фабрики по производству бумаги для гофрирования» - проект строительства Завода по производству гофрирования из макулатуры мощностью до 90 тысяч тонн в год. Строительство фабрики на данный момент уже ведется в индустриальном парке «Развитие» г. Набережные Челны.

Компания, ведущая данный проект, является резидентом территории опережающего развития (ТОР), что дает преимущество предприятию в получении низких тарифов на ресурсы и низкие налоги.

Финансовая эффективность проекта составляет:

– NPV 186 миллионов долларов;
– Дисконтированный срок окупаемости 2,5 года;
– Внутренний IRR 150%.

2. «Завод по производству аккумуляторов широкого номенклатурного ряда» - это современный высокотехнологичный завод, расположенный в особой экономической зоне «Алабуга» - промышленный кластер Российской Федерации.

Стартовые батареи завода - это новейшие технологические разработки, изготовленные на оборудовании из Канады, Германии и Италии по уникальным высокоточным стандартам.

– В 2015-2017 годах был реализован проект по строительству завода (первая очередь) по производству аккумуляторов.
– На данный момент производственная мощность завода составляет 1,2 миллиона батарей в год.
– Сумма уже вложенных средств на 2019 год - 23,1 миллиона евро (в том числе собственные средства - 9 миллионов евро).
– Количество созданных рабочих мест – 222.

Преимущества данного проекта:

– Новый завод с современным оборудованием;
– Географическое положение: особая экономическая зона (обеспечивает налоговые льготы), близость к OEM-клиентам;
– Возможность значительного расширения бизнеса с минимальными инвестициями.

На второй день, 04 июля 2019 года, Израильская делегация встретилась с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. В рамках встречи участники обсудили возможность проработки совместных проектов в области сельского хозяйства, кибербезопасности, строительства, здравоохранения и др.

Рустам Минниханов в свою очередь выразил уверенность, что визит предпринимателей Израиля в Татарстан будет способствовать расширению торгово-экономических связей, направленных на укрепление российско-израильских отношений.