+7 (8552) 53-07-07
Встреча Президента Республики Татарстан с Председателем Парламента Словацкой Республики
Встреча Президента Республики Татарстан с Председателем Парламента Словацкой Республики
05.07.2019

03 июля 2019 года в Казанском Кремле состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Председателем Парламента Словацкой Республики Андреем Данко. В рамках встречи в присутствии Президента Республики Татарстан и Председателя Парламента Словацкой Республики состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ПАО «Татнефть» и компанией Slovnaft (нефтеперерабатывающий комплекс в Словакии).

Рустам Минниханов отметил, что визит главы парламента Словакии в Татарстан придаст хороший импульс развитию сотрудничества, направленного на укрепление отношений между Россией и Словакией и подчеркнул, что Словакия является одним из внешнеэкономических партнеров Татарстана.

Он добавил, что в Татарстане имеются все возможности для локализации бизнеса. Развитая инфраструктура включает в себя особые экономические зоны, ТОСЭР, технопарки и промышленные площадки.

Рустам Минниханов предложил Словацкой стороне в дальнейшем развивать контакты на межпарламентском уровне, в сфере образования, культуры, науки, спорта и туризма, а также предложил открыть прямые рейсы между Татарстаном и Словакией для увеличения турпотока.

Андрей Данко в свою очередь затронул тему о возможности открытия представительства Словакии в Татарстане.

Позже на площадке ГТРК «Корстон» состоялся первый Татарстано-Словацкий бизнес-форум, с участием Словацкой делегации во главе с Председателем Парламента Словацкой Республики Андреем Данко, парламентариями Словакии, руководителями производственных предприятий, бизнес-структур республики и СМИ.

Официальные лица, участники форума Председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Вице-премьер – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов и Председатель Госкомитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов.

Председатель правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров также принял участие в работе бизнес-форума.

В первой части форума гостям были представлены презентации экономического, инвестиционного и туристического потенциала двух регионов.

Фарид Мухаметшин рассказал, что визит зарубежной делегации уже доказывает большие возможности для взаимовыгодного сотрудничества между республиками в разных сферах и даст старт углубленному экономическому развитию в дальнейшем.

Перспективными направлениями взаимодействия Татарстана и Словакии являются сотрудничество в области автомобилестроения, станкостроения, нефтепереработки и нефтехимии, шинного производства, IT-технологий, энергосбережения и строительства.

Татарстано-словацкий бизнес-форум нацелен на развитие кооперации и деловых связей в области энергетики, финансовых рынков, сельскохозяйственного производства и экспорта продукции.

 Форум продолжился деловыми встречами в формате B2B, где Сергей Майоров провел переговоры с рядом компаний:
-Посольство Словацкой Республики в Москве
-OMS Lighting Словацкая Республика
-Železiarne Podbrezová Словацкая Республика

Обсуждались вопросы в привлечении инвестиций, трансфера технологий, а также вариантов сотрудничества по приоритетным проектам Машиностроительного кластера Республики Татарстан:

– Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат): переработка шин и производство регенерата из резиновой крошки,
– Контрактное производство. Снижение затрат на выпуск новой продукции,
– Цифровые решения производственных задач по обучению персонала,
– Индустриальный партнер. Разработка и производство нового оборудования по готовой документации,
– Снижение затрат на обновление грузового автотранспорта на базе шасси «Камаз» и «Урал»: капитальный ремонт грузового автотранспорта,
– Снижение затрат на уборку мусора, улучшение экологической обстановки и создание высокотехнологичных производств композитных деталей в регионе,
– Снижение затрат на электроэнергию до 70% при использовании газопоршневых электростанций КАМА-КАМАЗ,
– Промышленный инжиниринг. Повышение энергоэффективности и увеличение ресурса оборудования на промышленных предприятиях,
– Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования,
– Спецтехника на базе вездеходного шасси ХОРТ,
– Комплексные системы безопасности и инновационное отопление,
– Трансфер технологий,
– Торгово-информационный кластер для развития кооперации с предприятиями Республики Татарстан и других регионов Российской Федерации,
– Национальный портал субконтрактации innokam.pro. Дозагрузка свободных мощностей, подбор поставщиков и продвижение продукции.