+7 (8552) 53-07-07
Опыт Татарстана по созданию машиностроительного кластера будут использовать в ДФО
Опыт Татарстана по созданию машиностроительного кластера будут использовать в ДФО
05.07.2019

На полях Петербургского экономического форума Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) заключило соглашение с Машиностроительным кластером Республики Татарстан. Подписи под соглашением поставили генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов и Председатель Правления кластера Сергей Майоров.

«Мы заключили рамочное соглашение. По сути – это первый шаг в нашем сотрудничестве. Основная цель – сделать так, чтобы самые лучшие управленческие, консалтинговые и маркетинговые практики приходили на Дальний Восток», - прокомментировал Леонид Петухов.

По словам Сергея Майорова, их специалисты готовы поделиться опытом в формировании инновационных и промышленных кластеров с участием предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. «Сейчас в кластере Татарстана состоит более 300 предприятий машиностроения. Мы видим повышение качества проектов, которые реализуют предприниматели малого, среднего и крупного бизнеса. Всем этим опытом мы готовы делиться с коллегами», - пояснил он.

Кроме того, АПИ заключило соглашение и с Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан. 

«Сейчас на ПМЭФ мы заключили ряд соглашений с институтами развития и организациями Татарстана. Мы нацелены изучать опыт тех регионов, которые показывают высокие достижения в формировании привлекательного инвестиционного климата и получают внимание российских и зарубежных инвесторов», – прокомментировал генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

«Татарстан заинтересован в укреплении межрегиональных связей. У Татарстана и Дальнего Востока много общего, в том числе наличие особых экономических зон, а также активно развивающиеся отношения с азиатскими странами, в первую очередь, с Китаем, который входит в ТОП-5 инвесторов Татарстана», – поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

По словам гендиректора Агентства, в рамках сотрудничества предполагается совместно привлекать прямые иностранные инвестиции из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в проекты на Дальнем Востоке и другие российские регионы, сотрудничать с бизнес-сообществом. «Мы хотим предлагать инвесторам, приходящим на Дальний Восток, лучшие возможности для реализации проектов. Заключенные соглашения позволят сделать связи профильных агентств и других организаций более интенсивными, дадут возможность обмениваться информацией на постоянной основе», - подчеркнул Леонид Петухов.

Источник: Пресс-служба Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта