+7 (8552) 53-07-07
Машиностроительный кластер Республики Татарстан посетил Пензенскую область
Машиностроительный кластер Республики Татарстан посетил Пензенскую область
01.07.2019

21 июня состоялась бизнес-миссия представителей Машиностроительного кластера Республики Татарстан в Пензенскую область. В состав делегации, которую возглавил Председатель Правления Сергей Майоров, вошли член Правления и представитель компании – члена кластера «КАМА-Энергетика».

15 февраля на Сочинском инвестиционном форуме этого года было подписано соглашения о сотрудничестве с Корпорацией развития Пензенской области.

Визит состоялся в рамках исполнения дорожной карты об обмене делегациями между предприятиями Пензенской области и Татарстана, её основная цель – расширение рынков сбыта и выстраивание кооперационных отношений.

В ходе поездки представители Машиностроительного кластера посетили «Сердобский машиностроительный завод» в г. Сердобск. Гостям была проведена экскурсия по цехам предприятия и индустриальному парку.

Напомним, что на Петербургском экономическом форуме было подписано важное соглашение между главой Пензенской области и руководством ПАО «КАМАЗ» о создании индустриального парка на базе Сердобского машиностроительного завода. Территория производственных площадей составит порядка 58 тысяч квадратных метров по типу Камского индустриального парка «Мастер», который является крупнейшим в Европы.

Также в Сердобске состоялась встреча с руководством администрации г. Сердобск, Сердобского района и Малосердобинского района.

Далее делегация отправилась в пензенскую компанию «СтанкоМашСтрой». Это одно из крупнейших в российских станкостроительных предприятий. Здесь гости также смогли ознакомиться с технологическими возможностями завода и выпускаемой продукцией.

Затем в Корпорации развития Пензенской области состоялось совещание по развитию взаимоотношений с машиностроительным кластером, которое со стороны Пензенской области возглавил министр промышленности, транспорта и инновационной политики Михаил Торгашин. На совещании присутствовали Председатель Пензенской областной торгово-промышленной палаты Владимир Подобед, генеральный директор Центра кластерного развития Пензенской области Михаил Ляшков, исполнительный директор Регионального отделения РСПП  Пензенской области Александр Акимов, представители Корпорации развития Пензенской области и промышленных предприятий.