+7 (8552) 53-07-07
Машиностроительный кластер Республики Татарстан принял участие в деловом визите в Турецкую Республику
Машиностроительный кластер Республики Татарстан принял участие в деловом визите в Турецкую Республику
17.06.2019

15 и 16 мая состоялся визит делегации Республики Татарстан в Турецкую Республику, который возглавил Президент Рустам Минниханов.

Деловая программа визита первых лиц республики развернулась в г. Бурса. Начало выстраиванию переговоров было положено в Торгово-промышленной палате Бурсы вместе с губернатором провинции Бурса Якупом Джанболатом.

Рабочая программа визита продолжилась на предприятиях, ведущих свою деятельность на территории Организованной промышленной зоны Бурсы. Так, делегация ознакомилась с деятельностью заводов по производству высокотехнологичных станков для обработки металла, штампованных кузовных деталей для автомобилей и полиэстеровых нитей. С руководством компаний обсуждены варианты выстраивания партнерских отношений.

Важным событием стало проведение Делового форума «Татарстан-Турция» в г. Стамбул. С турецкой стороны в нем приняли участие председатель Турецко-Российского делового совета Комитета внешнеэкономических связей Турции Тунджай Озильхан, генеральный консул России в Стамбуле Андрей Подъёлышев и министр торговли Турции Рухсар Пекджан.

Ирина Спицына, директор по развитию НПО «Санкт-Петербургская электротехническая компания» (член Машиностроительного кластера Республики Татарстан), приняла участие в деловой поездке.

Во вовремя b2b сессии представители турецкого бизнеса проявили высокий интерес к сотрудничеству с НПО «СПБЭК».

По итогам поездки представители двух стран выразили уверенность, что визит татарстанской делегации в Бурсу придаст новый толчок развитию двустороннего сотрудничества между Татарстаном и Турцией.