+7 (8552) 53-07-07
В Казани состоялось заседание Коллегии Ассоциации «Иннокам»
В Казани состоялось заседание Коллегии Ассоциации «Иннокам»
18.03.2019

28 февраля в Агентстве инвестиционного развития Татарстана состоялось заседание Коллегии Ассоциации «Иннокам». В мероприятии приняли участие руководитель Агентства Талия Минуллина, министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев, Президент Ассоциации «Иннокам», Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, Генеральный директор ООО «Хайер Индастри Рус» господин Сунь Чжэнхуа, Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров, представители отраслевых институтов и предприятий.

В Татарстане основная часть иностранных инвестиций и инвестиций в основной капитал из внебюджетных источников приходится на автомобилестроение и машиностроение, а также техническое производство, чуть меньше – на производство бумаги и деревопереработку. Ведущие инвесторы – США, Германия, ОАЭ, Турция, Китай, Нидералнды и ряд других стран. Такие данные привела Талия Минуллина, открывая заседание Коллегии.

– У нас есть «Клуб инвесторов» Татарстана и есть 10 республиканских кластеров. Надо как-то их «поженить». Это может дать хороший синергетический эффект, – заявила руководитель Агентства. – Раньше мы занимались внутренним развитием кластеров. Сегодня передовой мировой тренд, которому Татарстан как регион-драйвер может следовать, – это cluster matchmaking, то есть организация межкластерного взаимодействия.

На заседании Коллегии с докладом об основных направлениях взаимодействия с российскими и зарубежными кластерами и о перспективах реализации кластерной политики в стране выступил заведующий отделом кластерной политики, руководитель Российской кластерной обсерватории Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики» Евгений Куценко. Были обсуждены вопросы участия Камского инновационного территориально-производственного кластера в национальных проектах Российской Федерации, а также мероприятиях по развитию международного сотрудничества.

С отчетом об итогах деятельности Ассоциации «ИННОКАМ» за 2018 год выступил Президент Ассоциации Рафинат Яруллин. В частности, были представлены результаты реализации кластерного проекта «Российский центр открытых инноваций «Инноскоп», в рамках которого поступило уже более 700 заявок на технологии, исследования и инжиниринговые услуги; итоги работы созданного на базе Ассоциации «ИННОКАМ» совместно с Роспатентом Центра поддержки технологий и инноваций; решенные в рамках Кадрового комитета ИННОКАМа вопросы, связанные с подготовкой кадров в Камской агломерации; а также кластерные проекты по развитию логистической инфраструктуры кластера.

Также на заседании был рассмотрен и обсужден участниками заседания проект «Комплексный подход в решении вопросов ремонта и обслуживания насосно-компрессорного оборудования», который представил руководитель Инженерного клуба Машиностроительного кластера Михаил Павликов.

Генеральный директор ООО «ХАЙЕР ИНДАСТРИ РУС» Сунь Чжэнхуа рассказал об основных направлениях развития своей компании, в частности о планах по строительству в г.Набережные Челны индустриального парка Haier. По итогам состоявшего обсуждения в качестве возможных направлений сотрудничества с Камским кластером были определены проекты по развитию логистической инфраструктуры, локализации поставщиков и реализации совместных инновационных проектов, а также вопросы подготовки кадров для реализации представленного проекта.

В завершении заседания Коллегии состоялось подписание Меморандума о стратегическом и профессиональном партнерстве в интересах развития Камского инновационного территориально-производственного кластера между ООО «ХАЙЕР ИНДАСТРИ РУС» и Ассоциацией «ИННОКАМ», который определяет основные направления взаимодействия с предприятиями и организациями Камского кластера в рамках реализуемых компанией Haier проектов.