+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы
Сергей Майоров принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы
06.03.2019

1 марта 2019 года в г. Москва в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялось заседание на тему «Транспортное и а/м строение, логистические компании, транспортные компании» подгруппы по кластерной политике и территориально-отраслевым проектам Межведомственной рабочей группы по разработке «дорожной карты» по обеспечению устойчивого экономического роста несырьевого сектора экономики Российской Федерации.

Участие в обсуждении принял Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

Участники заседания говорили о развитии инфраструктуры и оказываемом в связи с этим положительном влиянии на экономический рост, качество жизни населения и решение стратегической задачи повышения территориальной целостности страны.

Один из приоритетных секторов дорожной карты – «Мобильность» - включает в себя производство автотранспорта на сжиженном газе, расширение и модернизацию железнодорожной сети, развитие морского транспорта, региональных авиаперевозок, шеринговых программ и беспилотных средств.

По мнению руководителя Экспертного центра Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Анастасии Алехнович, позитивно на развитие сектора должен повлиять Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Согласно Комплексного плана, повышать спрос на отечественный транспорт всех видов эксперты предлагают за счет введения лизинговых программ, установления требований к износу транспортных средств, повышения качества и пропускной способности инфраструктуры, снижения административных барьеров и балансировки государственной тарифной политики.