+7 (8552) 53-07-07
Ульяновская область впервые отметила День региональной промышленности
Ульяновская область впервые отметила День региональной промышленности
03.10.2018

5 сентября праздновали первый для Ульяновской области День промышленности. Для региона, чьи позиции в промышленной отрасли традиционно сильны, этот день можно назвать одним из главных праздников.

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Сергей Морозов, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин и заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных.

В честь Дня промышленности в здании Ленинского мемориала развернулась специализированная экспозиция продукции ведущих региональных промпроизводств. Помимо этого, здесь прошла обширная деловая программа – заседание Совета по промышленной политике, межрегиональная конференция «Инновационные кластеры России. Перспективы межкластерного взаимодействия», панельная дискуссия «Финансирование региональных промышленных проектов. Механизмы оптимизации промышленных инвестиций. Развитие экономического потенциала промышленных предприятий», круглый стол «Цифровая трансформация промышленности» и другие.

От Машиностроительного кластера участие приняли советник Председателя Правления Роман Микешин и проектный менеджер Рустем Галиев.

С докладом о проекте контрактного производства и индустриальном партнерстве выступил Роман Микешин, рассказав о возможностях проекта и способах выстраивания кооперационных отношений с предпринимателями Ульяновской области.

Рустем Галиев рассказал о проекте «Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук».

В рамках конференции «Инновационные кластеры России. Перспективы межкластерного взаимодействия» представители Машиностроительного кластера Республики Татарстан провели переговоры с представителями Министерства промышленности Ульяновской области, Корпорации развития Ульяновской области, КАИ-Лазер, Кластерного инжинирингового центра Самарской области, Технопарк-Мордовия, Центра кластерного развития Ульяновской области.

Во время встреч обсуждались вопросы по привлечению инвестиций, дозагрузке свободных производственных мощностей, подбору проверенных поставщиков и продвижению продукции промышленных предприятий и возможности использования Национального портала субконтрактации innokam.pro для разработки и изготовления сложнотехнической продукции в отраслях машиностроения, переработки полимеров, нефтехимии и IT, в разделах НИОКР, инжиниринг, испытательных лабораторий и услуг по сертификации, а также приоритетные проекты Машиностроительного кластера Республики Татарстан:

– Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат).
– Контрактное производство. Снижение затрат на выпуск новой продукции.
– Индустриальный партнер. Разработка и производство нового оборудования по готовой документации.
– Снижение затрат на обновление грузового автотранспорта на базе шасси «КАМАЗ» и «Урал».
– Снижение затрат на уборку мусора, улучшение экологической обстановки и создание высокотехнологичных производств композитных деталей в регионе.
– Снижение затрат на электроэнергию при использовании газопоршневых электростанции изготовленных на базе конвейерных двигателей КАМАЗ.
– Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования.