+7 (8552) 53-07-07
Пограничники испытают арктическую машину из Татарстана с модульным салоном
Пограничники испытают арктическую машину из Татарстана с модульным салоном
28.08.2018

Осенью 2018 года Погранслужба ФСБ испытает новую гусеничную патрульную машину для Арктики "Хорт". Вездеход представили гостям форума "Армия-2018" на стенде кластера Республики Татарстан.

"Хорт" создавался для эксплуатации в условиях арктического климата: по словам создателей, их техника проходила испытания при температуре в - 60 градусов Цельсия. Машина развивает максимальную скорость по пересеченной местности до 60 км/ч с экипажем из пяти человек. Полного бака бензина в 170 литров при тяжелых условиях проходимости хватит на 300 километров, а при облегченных - до 500 километров. 


"Для подобного рода техники наша машина легкая - чуть более 2,5 тонн. Тяжелых вездеходов много, также как и небольших снегоходов. Мы же постараемся занять нишу среднетяжелой арктической техники", - рассказал Mil. Press Военное замдиректора по продвижению коммерческих проектов группы компаний "КОМ" Игорь Козлов. 

Вездеход в патрульной версии предназначен для разведки и мониторинга местности. При трансформации салона "Хорт" подходит для перевозки раненых. "Убирается пассажирское кресло, ставятся носилки, - и бойца можно транспортировать", – объяснил Игорь Козлов. 

Изначально вездеход разрабатывали в инициативном порядке, но потом интерес к новинке проявили силовики. На осень 2018 года назначены испытания образца для Пограничной службы. 

 

Источник: Военное.РФ