+7 (8552) 53-07-07
Стратегическая сессия по формированию промышленных кластеров и меры по их государственной поддержке
Стратегическая сессия по формированию промышленных кластеров и меры по их государственной поддержке
03.07.2018

27 июня 2018 года в г. Санкт-Петербург состоялась Стратегическая сессия «Промышленные кластеры как инструмент стимулирования промышленного производства. Меры государственной поддержки», организатором которой выступили Центр развития промышленности Ленинградской области при поддержке Ассоциации кластеров и технопарков и Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

В рамках проводимого семинара были рассмотрены вопросы формирования промышленных кластеров на основании требований, содержащихся в постановлении Правительства Российской Федерации от 31.07.2015 № 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров», а также включения в реестр промышленных кластеров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации для участия в механизме возмещения части понесенных затрат из федерального бюджета при реализации совместных кластерных проектов участников промышленного кластера в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации 28.01.2016 № 41 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещения».

В качестве экспертов в мероприятии приняли участие представители крупных российских промышленных кластеров, а также представители Администрации Ленинградской области.

По приглашению Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области участие в мероприятии принял Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин, рассказавший о развитии кластеров на территории Татарстана и, в частности, об опыте Машиностроительного кластера Республики Татарстан в реализации инвестиционных проектов и о привлечении в проекты государственных субсидий и грантов.

В ходе семинара детально были рассмотрены инструменты поддержки промышленных кластеров с учетом особенностей социально-экономического развития регионов. По окончанию проведения семинара состоялась дискуссионная сессия, в ходе которой обсудили предложения по формированию новых промышленных кластеров, а также смоделированы проекты функциональных карт по каждому из потенциальных промышленных кластеров и «дорожная карта» формирования промышленных кластеров на территории Ленинградской области.