+7 (8552) 53-07-07
Состоялся визит делегации из Смоленской области в Республику Татарстан
Состоялся визит делегации из Смоленской области в Республику Татарстан
14.06.2018

В период с 7 по 8 июня 2018 года Республику Татарстан с деловым визитом посетила делегация из Смоленской области, которую представляли Алексей Стрельцов, Заместитель начальника Департамента инвестиционного развития Смоленской области и Денис Аленин, Руководитель Центра кластерного развития Смоленской области.

Деловой визит представителей Смоленской области в Республику Татарстан состоялся в соответствии с раннее достигнутой в рамках Петербургского международного экономического форума – 2018 (г. Санкт-Петербург, 24-26 мая 2018 г., «ПМЭФ-2018») договорённостью между Председателем Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергеем Майоровым и Заместителем Губернатора Смоленской области Ростиславом Ровбелем в целях изучения опыта работы Машиностроительного кластера Республики Татарстан, процессов взаимодействия кластера с курирующими его министерствами Республики Татарстан и с входящими в его состав предприятиями, а также с целью ознакомления с выстроенной инфраструктурой поддержки малого и среднего бизнеса в регионе.

7 июня делегация из Смоленской области работала в г. Набережные Челны – состоялись посещения таких предприятий кластера, как: «КОРИБ», «КОРА» и «КОМ».

На АвтоРемонтном Заводе «КОРИБ» Исполнительный директор Андрей Кожевников провел для делегации экскурсию по ремонтным цехам завода, презентовал производственные мощности предприятия. В ходе переговоров Заместитель начальника Департамента инвестиционного развития Смоленской области Алексей Стрельцов озвучил предложение об открытии дочернего авторемонтного предприятия на территории Смоленской области.

При проведении встречи с руководством Группы компаний «КОРА» - Генеральным директором ООО «КОРА» Фаритом Хабиевым и Директором ООО «КОРА Инжиниринг» Борисом Сорокиным были обсуждены перспективы кооперации между смоленскими предприятиями и «КОРА». Также в ходе беседы руководство «КОРА» поделилось опытом взаимодействия с Машиностроительным кластером РТ, предприятиями кластера и опытом получения предприятиями группы компаний «КОРА» российских и республиканских грантов, субсидий и займов.

Гостей из Смоленской области заинтересовали два приоритетных проекта «КОРА» - «Внедрение роботизированной технологии изготовления универсальных заглубленных модульных контейнеров и изготовление автомобилей-мусоросборщиков для экологического сбора мусора для снижения затрат на перевозку» и «Изготовление термопоилок для крупного рогатого скота».

После обеда гости из Смоленской области встретились с руководством и представителями Машиностроительного кластера Республики Татарстан, были обсуждены вопросы межрегионального взаимодействия и возможности организации ответного визита делегации Республики Татарстан в Смоленскую область.

В ходе презентации приоритетных проектов Машиностроительного кластера РТ, запланированных к реализации начиная с 2018 года, представителями Смоленской области был проявлен интерес к возможностям реализации на территории области завода по переработке шин во вторичный каучук и возможностям взаимодействия в рамках Инженерного клуба при Машиностроительном кластере РТ.

В завершение рабочего дня для делегации из Смоленской области состоялось посещение Группы компаний «КОМ». Экскурсию по производственным площадям предприятия для гостей провел Генеральный директор ООО «КОМ» Роман Маньковский. В ходе беседы поднимались вопросы взаимодействия предприятия с Машиностроительным кластером РТ, а также опыт получения предприятиями группы компаний «КОМ» российских и республиканских субсидий.

8 июня деловая программа пребывания гостей из Смоленской области продолжилась в г. Казань.

Второй рабочий день начался со встречи в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан с Заместителем министра промышленности и торговли Республики Татарстан Германом Лернером и Начальником отдела развития межрегиональных связей Натальей Никитиной.

Участие во встрече также принял Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

В ходе встречи стороны обсудили опыт Республики Татарстан по вопросам кластерной политики, перспективы взаимодействия в сфере машиностроения, льняной, ювелирной промышленности и других сферах деятельности, а также о возможности подписания Соглашения о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Смоленской областью и Плана мероприятий по взаимодействию между двумя регионами.

После для делегации из Смоленской области были организованы встречи на таких казанских предприятиях, как «Энергопрогресс» и «Неон Арт».

На предприятии «Энергопрогресс», основным направлением деятельности которого является строительство, проектирование и инженерные услуги, обсуждались вопросы возможной кооперации с промышленными предприятиями Смоленской области. В ходе переговоров была достигнута предварительная договоренность о разработке «Энергопрогресс» для Смоленской области проекта по энергоэффективности региона, на примере похожего проекта, разработанного для Республики Татарстан.

Основными направлениями деятельности «Неон Арт» является производство наружной рекламы, проектирование и воплощение архитектурного освещения, широкоформатная печать, а с 2017 года начало высокими темпами развиваться такие направления как металлообработка и термовакуумное формование. Во время встречи гости ознакомились с производственными мощностями предприятия и обсудили возможности межрегионального сотрудничества.