+7 (8552) 53-07-07
Итоги третьего дня работы в рамках Делового Форума 2018
Итоги третьего дня работы в рамках Делового Форума 2018
01.06.2018

30 мая Машиностроительный кластер Республики Татарстан завершил работу в рамках VI Международного Делового Форума 2018.

VI Международный Деловой Форум российских производственных компаний
и поставщиков автокомпонентов – площадка в шестой раз предоставляющая уникальную возможность для знакомства, общения, обмена опытом, изучения бесценной информации от владельцев, руководителей, технических экспертов и специалистов современных промышленных компаний из 15 стран мира.

Деловая программа третьего дня форума началась с Бизнес-завтрака компании Neste (Финляндия) – генерального спонсора мероприятия, в котором принял участие Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

По окончании Бизнес-завтрака состоялась пленарная сессия «Проекты национального промышленного развития и их реализация путем формирования кадрового потенциала ведущими ВУЗами страны», в рамках которой Сергей Майоров выступил с докладом на тему: «Приоритетные проекты Машиностроительного кластера Республики Татарстан и их реализация путем формирования кадрового потенциала ведущими ВУЗами республики».

В течение дня руководством кластера были проведены встречи с представителями Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», НП «Саморегулиремая организация судебных приставов», а также компаний: Genmot (Турция), Miba Frictec GmbH (Австрия), Smart (г. Москва), КарданБаланс  (г. Москва), Механика (г. Москва), Дилижанс (г. Санкт-Петербург) и Легион Автодата (г. Москва).

В рамках переговоров обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества по привлечению инвестиций, трансферу технологий, по дозагрузке свободных производственных мощностей, подбору проверенных поставщиков и продвижению продукции промышленных предприятий и обсуждения возможностей использования Национального портала субконтрактации innokam.pro для разработки и изготовления сложнотехнической продукции в отраслях машиностроения, переработки полимеров, нефтехимии и IT, в разделах НИОКР, инжиниринг, испытательных лабораторий и услуг по сертификации, а также обсуждения приоритетных проектов Машиностроительного кластера Республики Татарстан:

- Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат),

-  Создание Цифровых фабрик, Интернет-вещей,

- Умный и безопасный город,

- Контрактное производство (снижение затрат на выпуск новой продукции),

- Индустриальный партнер (разработка и производство нового оборудования по готовой документации),

- Снижение затрат на обновление грузового автотранспорта (на базе шасси Камаз и Урал),

- Снижение затрат на уборку мусора,

- Снижение затрат на электроэнергию при использовании газопоршневых электростанций, изготовленных на базе конвейерных двигателей КАМАЗ,

-Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования.