+7 (8552) 53-07-07
В Ставропольском крае учатся строить промышленные кластеры
В Ставропольском крае учатся строить  промышленные кластеры
01.06.2018

Федеральная стажировка по вопросам формирования и функционирования промышленных кластеров открылась 31 мая на Ставрополье.

Стажировка направлена на то, чтобы подготовить предприятия к получению государственной поддержки из федерального бюджета. На эти цели предусмотрено в ближайшие три года 2,6 миллиардов рублей поручения президента по увеличению доли не сырьевого экспорта.

Ставрополье было выбрано местом проведения стажировки из-за успешного опыта региона по созданию промышленных кластеров и технопарков, где для производителей создавались комфортные инфраструктурные и экономические условия.

– Ещё полгода назад на Сочинском экономическом форуме мы подписали соглашение со Ставропольским краем, – говорит директор Ассоцииации промышленных кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко. – И первая наша просьба была к губернатору, показать и другим регионам, как можно развивать новые отрасли, развивать промышленную инфраструктуру.

Представители 43 регионов приехали в Ставрополь учиться строить промышленные кластеры.

Участие в выездной стажировке принимает Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров, а также член кластера – компания «Барс Технолоджи».

Участников мероприятия приветствовал Губернатор Владимир Владимиров. Он подчеркнул, что Ставрополье – регион с мощным промышленным потенциалом, который формирует сегодня 19,8% ВРП края. В крае создано 12 региональных индустриальных парков и 2 промышленных кластера -  Кластер электронных приборов, материалов и компонентов  и Национальный аэрозольный кластер, который стал первым в России межрегиональным – в него вошли предприятия Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Тульской области.

В первый день деловой миссии состоялся круглый стол «Технопарки как механизм поддержки МСП» с участием  заместителя директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Дениса Цуканова. Также для участников была проведена экскурсия в Северо-Кавказском федеральном университете и Ставропольском краевом индустриальном парке «Мастер».

31 мая Сергей Майоров встретился с представителями министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, Государственного Фонда развития промышленности Рязанской области, Администрации Ленинградской области, ОЭЗ ППТ «Моглино», проектного института СтЭП, Технопарка Мосгормаш, ГК «Стилсофт».

Завершился рабочий день подписанием соглашения с президентом Союза промышленников и предпринимателей города Волгодонска Николаем Кривошлыковым.

Сегодня в ходе своей работы на Ставрополье участники ознакомятся с работой заводов «Монокристалл», «Стилсофт», а также «Арнест» и ряда производств Национального аэрозольного кластера в Невинномысске.

При заинтересованности подтвердить готовность встречи Вы можете по эл.почте: nasrtdinova.n@innokam.pro или по телефонам: +7 (965) 625-79-14 и +7 (8552) 53-43-59 – Наиля Насртдинова.