+7 (8552) 53-07-07
В г. Казань состоялась Стратегическая сессия «Цифровизация промышленности Республики Татарстан»
В г. Казань состоялась Стратегическая сессия «Цифровизация промышленности Республики Татарстан»
04.05.2018

С 27 по 28 апреля 2018 года в Германо-Российском институте новых технологий КНИТУ-КАИ по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялась стратегическая сессия «Цифровая трансформация промышленности Республики Татарстан».

Организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан и Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Ведущим сессии являлся Председатель правления Центра стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин.

27 апреля в открытии сессии принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

В работе стратегической сессии также приняли участие представители Аппарата Президента Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан, Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, министерств и ведомств Республики Татарстан.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие в сессии приняли Председатель Правления Машиностроительного кластера Сергей Майоров, Руководитель Комитета по развитию инжиниринга в машиностроении Машиностроительного кластера Александр Козар и руководитель предприятия ООО «Диджитал Технолоджис» Кирилл Пролеев.

В течение двух дней работы сессии компании-лидеры цифровизации делились опытом с республиканскими предприятиями промышленности по реализации проектов цифровой трансформации. Участники поднимали тему вызова цифровизации для промышленности Республики Татарстан и варианты реакции на них, определяли возможные проекты цифрового перехода, включая основные шаги по их реализации с учётом приоритетов развития Татарстана.

Работа на сессии проводилась в рабочих группах, сформированных с учетом отраслевой специализации предприятий – «Машиностроение», «Оборонно-промышленный комплекс», «Нефтехимия и нефтепереработка», «Фармацевтическая отрасль», «Нефтегазовая отрасль и нефтедобыча».

Представители Машиностроительного кластера Республики Татарстан в рамках мероприятия представляли три приоритетных проекта кластера – «Создание Цифровых фабрик, Интернет-вещей», «Умный и безопасный город» и «Национальный портал субконтрактации innokam.pro».

В ходе стратегической сессии представителями Машиностроительного кластера РТ были проведены переговоры с обсуждением перспектив сотрудничества с руководством «Татэлектромаш».

В дальнейшем результаты стратегической сессии «Цифровизация промышленности Республики Татарстан» будут представлены руководству республики, а также будут использованы в рамках разработки программы «Цифровой Татарстан».