+7 (8552) 53-07-07
В Казани состоялся Российский венчурный форум
В Казани состоялся Российский венчурный форум
04.05.2018

В период с 18 по 19 апреля 2018 года в г. Казань состоялся Российский венчурный форум, организаторами которого являются Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) и Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан принял участие Председатель Правления Сергей Майоров.

Среди ключевых спикеров пленарной части Форума выступили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Айнур Айдельдинов.

Форум состоял из конгрессного и экспозиционного блоков. В рамках конгрессного блока российскими и международными экспертами в области венчурного бизнеса были обозначены новые тренды развития и проблемы венчурной отрасли России, а также пути их возможного решения. Экспозиционный блок был представлен выставкой инновационных компаний – участницами программы акселерации, в рамках которой лучшие команды высокотехнологичных экспортоориентированных компаний, отобранные из более чем 500 заявленных на участие проектов конкурировали за получение инвестиций до 10 млн. руб. на расширение бизнеса и возможность получения экспертизы и инвестиций в международных инновационных центрах Ирландии и Кремниевой Долины. 

В рамках Форума был организован круглый стол «Развитие технологического предпринимательства на примере кластеров», где Сергей Майоров принял участие в качестве эксперта. Среди рассматриваемых вопросов данного круглого стола: развитие российского технологического предпринимательства, роль и опыт кластеров-лидеров в этом процессе, успешные примеры создания эффективной инновационной экосистемы, позволяющей инновационным предприятиям сконцентрироваться на решении стратегических, тактических и операционных задач.

Кроме того, в экспозиционной зоне Форума был представлен стенд Машиностроительного кластера РТ, где участники Форума имели возможность ознакомиться с его деятельностью и приоритетными инвестиционными проектами, запланированными к реализации с 2018 года:

1. Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат).

2. Создание Цифровых фабрик, Интернет-вещей.

3. Умный и безопасный город.

4. Контрактное производство. Уникальные фасадные конструкции для утепления и облицовки зданий и сооружений (поставляются в сеть гипермаркетов «Bauhaus», Германия.

5. Индустриальное производство

6. Снижение затрат на обновление грузового автопарка, капитальный ремонт за 50 % стоимости.

7. Снижение затрат на уборку мусора.

8. Снижение затрат на электроэнергию при использовании газопоршневых электростанции изготовленных на базе конвейерных двигателей КАМАЗ.

9. Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования.

10. Национальный портал субконтрактации innokam.pro.

В ходе участия в Форуме Сергеем Майоровым были проведены деловые переговоры с более чем 12 представителями промышленных предприятий, в том числе с заместителем Министра промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Уралом Насибуллиным и представителями компаний Becker Glynn (США), Bloomberg, Rutech (Англия), Tenzor, Дахуа Технолоджи Рус, Ирбис, ООО «Воир Патент» (г. Москва), Volts (г. Санкт-Петербург), АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» (г. Новосибирск), Техническая Академия Росатома (г. Обнинск), Евро Эксперт (г. Казань), Синергия (г. Томск).

Состоялось подписание соглашений о сотрудничестве Машиностроительного кластера Республики Татарстан с Общероссийской общественной организацией «Инвестиционная Россия» и ООО «Центр кластерного развития Томской области». В ближайшее время по подписанному в рамках Форума соглашению о сотрудничестве будут разработаны совместные «дорожные карты» на 2018 год, включающие в себя пункты по развитию межрегиональной кооперации.