+7 (8552) 53-07-07
Машиностроительный кластер Республики Татарстан предложил проекты для реализации в Кузбассе
Машиностроительный кластер Республики Татарстан предложил проекты для реализации в Кузбассе
17.04.2018
Договорённости Кузбасского технопарка с одним из ключевых кластеров Камского ЦКР получили логическое продолжение.

После подписания двустороннего соглашения о взаимодействии коллеги из Татарстана предложили несколько перспективных проектов для реализации в Кемеровской области. Так, например, интересной для кузбасских предприятий может оказаться программа крупнейшего авторемонтного завода России ООО «Кориб» по комлексному техническому обслуживанию и капитальному ремонту техники «КамАЗ».  В последнем случае специалисты добились того, что владелец получает почти новую машину за половину стоимости. 

Проект экологического сбора и утилизации мусора, успешно внедрённый в нескольких городах республики, также позволил снизить издержки компаний и муниципалитетов почти на 30%, в том числе за счёт использования мусоровозов нового поколения и системы диспетчеризации работы техники.

Экономическая целесообразность лежит и в основе проекта газопоршневых электростанций, изготовленных на базе конвейерных двигателей «КамАЗ». Кроме того, что продукт дешевле импортных аналогов, так как полностью состоит из отечественных комплектующих, значительно сокращаются издержки на топливо.

Сейчас с резидентами Кузбасского технопарка идёт согласование проектов, которые представят на рассмотрение в машиностроительный кластер республики Татарстан.

Источник: ОАО «Кузбасский технопарк»