+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров принял участие в бизнес-сессии «Цифровая трансформация бизнеса»
Сергей Майоров принял участие в бизнес-сессии «Цифровая трансформация бизнеса»
05.03.2018

28 февраля 2018 года на площадке Московской торгово-промышленной палате в г. Москва состоялась бизнес-сессия на тему «Цифровая трансформация бизнеса: повышение эффективности и инвестиционной привлекательности».

Организатором мероприятия выступил Комитет Московской торгово-промышленной палаты по вопросам развития инвестиционной среды для бизнеса.

В мероприятии приняли участие эксперты и представители Государственной Думы Российской Федерации, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, банковского сектора, криптовалютного инвестиционного фонда, представители малого и среднего бизнеса как действующего, так и стартап-проектов, инвесторы, специалисты в области цифровых решений. В частности участие приняли управляющий директор по веб-инновациям Внешэкономбанка Алексей Благирев, д.э.н., профессор департамента менеджмента Финансового университета при Правительстве РФ Татьяна Погодина, Управляющий партнер криптовалютного инвестиционного Фонда «Crypto 10fund» Алексей Цимбалов, Посол Республики Сан-Марино.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие в бизнес-сессии принял Председатель Правления Сергей Майоров и Николай Булгаков, Директор предприятия ООО «Зиас Машинери», являющегося участником кластера.

Официальную часть бизнес-сессии открыли Председатель Комитета Московской ТПП по вопросам развития инвестиционной среды для бизнеса, партнер компании «А.Консалт» Анна Вовк, Вице-президент Московской ТПП Сурен Варданян, Руководитель рабочей группы Государственной Думы РФ по оценкам риска оборота криптовалют Элина Сидоренко.

Деловая программа мероприятия началась с выступления Сергея Майорова, во время которого он поделился опытом Машиностроительного кластера РТ, объединяющего более 300 машиностроительных предприятий региона, представляющих собой полный цикл машиностроительной отрасли – от проектирования до сборки узлов и агрегатов при научной и конструкторской поддержке ведущих вузов России.

Сергеем Майоровым был сделан акцент на приоритетных инвестиционных проектах, запланированных к реализации Машиностроительным кластером РТ совместно с предприятиями-членами кластера, в том числе:

- Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат).

- Создание Цифровых фабрик, Интернет-вещей.

- Умный и безопасный город.

- Инжиниринговый центр: изготовление и ремонт технологической оснастки, поставка компонентов, отечественных станков, инструмента и обучение персонала, энергосбережение.

- Аутсорсинг комплексного технического обслуживания (КТО) грузового автопарка, капитальный ремонт грузового автопарка.

- Снижение затрат на уборку мусора.

- Снижение затрат на электроэнергию при использовании газопоршневых электростанции изготовленных на базе конвейерных двигателей КАМАЗ.

- Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования.

- Национальный портал субконтрактации innokam.pro.

Во время мероприятия участникам удалось обсудить актуальные проблемы и потенциал использования прикладных навыков цифровой экономики применительно к бизнесу, были обсуждены такие актуальные темы как ICO, блокчейн, майнинг, краудфандинг, CRM системы и пр., а также перспективы инвестиционной поддержки бизнеса.

Кроме того, в рамках заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Московской торгово-промышленной палатой. От Московской ТПП соглашение подписал Вице-президент Сурен Варданян.

Заключенное соглашение предполагает организацию совместных мероприятий, оказание консалтинговых и посреднических услуг, обмен коммерческой, технической и иной информацией, полезной обеим сторонам. Данные направления совместной деятельности будут отображены в «дорожной карте», что планируется разработать и подписать в ближайшее время.

Вице-президент Московской ТПП Сурен Варданян поддержал коллегу в желании наполнить соглашение конкретным содержанием. Он отметил, что МТПП на сегодня является представителем интересов столицы на большинстве зарубежных площадок, информируя партнеров об экономическом и инвестиционном потенциале Москвы; развитие региональных связей – также в сфере внимания Московской торгово-промышленной палаты.

В завершение бизнес-сессии состоялись традиционные для заседаний Комитета нетворкинг и обмен контактами, во время которых Сергей Майоров провел ряд деловых переговоров.