+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров принял участие в заседании Коллегии Камского инновационного территориально-производственного кластера
Сергей Майоров принял участие в заседании Коллегии Камского инновационного территориально-производственного кластера
01.03.2018

20 февраля 2018 года на территории АО «Татнефтехиминвест-холдинг» в г. Казань состоялось очередное заседание Коллегии Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер».

Заседание состоялось под председательством Заместителя генерального директора – начальника управления по корпоративной собственности и стратегическому развитию «Татнефтехиминвест-холдинг» Игоря Ларионова.

В работе заседания приняли участие Президент Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» Рафинат Яруллин, члены Коллегии Камского кластера «ИННОКАМ», а также Проректор по научной работе Казанского государственного энергетического университета Эмиль Шамсутдинов, Первый заместитель генерального директора Агентства по технологическому развитию Вадим Куликов, Заместитель директора Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Арсен Савва, представители предприятий-участников Камского инновационного территориально-производственного кластера.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие в заседании Коллегии принял Председатель Правления Сергей Майоров.

В ходе заседания участники Коллегии заслушали и обсудили информацию об опыте взаимодействия и перспективах расширения сотрудничества предприятий и организаций-участников Камского инновационного территориально-производственного кластера с Агентством по технологическому развитию, рассмотрели перспективы развития Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан.

И.о. Ректора Казанского национального исследовательского технологического университета Сергей Юшко выступил с докладом об инновационных разработках и перспективных проектах университета.

Члены Коллегии заслушали доклад Генерального директора ООО «Транснефть – Синтез» Алексея Степанова об основных направлениях развития предприятия и информацию о возможных направлениях сотрудничества с организациями-участниками Камского инновационного территориально-производственного кластера.

Завершилось заседание Коллегии Камского инновационного территориально-производственного кластера торжественным принятием новых предприятий в участники Камского кластера.

По завершению заседания Коллегии между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Агентством по технологическому развитию в рамках раннее заключенного соглашения о сотрудничестве была подписана «дорожная карта». Документ завизировали Первый заместитель генерального директора, главный инженер Агентства по технологическому развитию Вадим Куликов и Председатель Правления Машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров. Согласно документу, совместный план мероприятий включает в себя участие в мероприятиях и круглых столах, а также в бизнес-миссиях, организуемых сторонами. Соглашение предусматривает работу партнёров в сфере технологического трансфера. Подбор необходимых решений и компетенций будет осуществляться на основании технологических запросов, исходящих от обеих сторон. В частности, партнёры будут продвигать в Российской Федерации лучшие технологические решения мирового уровня. Кроме того, намечено сотрудничество в области подготовки и повышения квалификации научных, инженерно-технических и управленческих кадров машиностроительных предприятий в учебных учреждениях Республики Татарстан на основе современных концепций, новых образовательных, управленческих и информационно-коммуникационных технологий.

Подписанная «дорожная карта» предусматривает участие в нескольких совместных проектах. В частности, речь идёт о реализации совместного с ООО «УК «КЭР-Холдинг» проекта по установке на ГТ ТЭС г. Елабуга 4-х восстановленных газовых турбин мощностью 5 МВт с когенерационным циклом, позволяющим оптимизировать выработку тепла и электроэнергии социальной и промышленной инфраструктуры, а также обеспечить эффективное энергосбережение.

Ещё одним проектом стала организация взаимодействия по реализации совместного проекта создания цифровой экосистемы. В ней российские промышленные предприятия смогут предоставить свои производственные мощности другим компаниям для снижения производственных затрат.

Кроме того, партнёрами намечены совместные проекты по импортозамещению технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования, производства единичных и мелкосерийных запасных частей, по переработке шин и производству регенерата из резиновой крошки и ряд других. Основной задачей Агентства по технологическому развитию является содействие российским предприятиям во внедрении технологических решений мирового уровня. Агентство оказывает партнерам услуги поиска современных технологий в России и за рубежом, сборки инвестиционного проекта, подбора мер государственной поддержки, сопровождения проекта на этапе реализации.

Уже в ближайшее время партнёры примут участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий для реализации федеральной целевой программы «Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по проекту «Разработка газотурбинной стационарной установки мощностью 4 МВт для газотурбинной электростанции, предназначенной для комбинированной выработки тепловой и электрической энергии», совместно с ООО «УК «КЭР-Холдинг», КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, ФГБОУ ВО «КГЭУ», КФТИ – обособленным структурным подразделением ФИЦ КазНЦ РАН.