+7 (8552) 53-07-07
В Москве состоялся Форум «Международное экономическое сотрудничество в новых реалиях»
В Москве состоялся Форум  «Международное экономическое сотрудничество в новых реалиях»
08.02.2018

7 февраля 2018 в г. Москва состоялся Международный Форум «Международное экономическое сотрудничество в новых реалиях», в котором приняли участие Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан – Сергей Майоров и Представитель Машиностроительного кластера Республики Татарстан в г. Москва – Артур Айнутдинов.

Главной темой мероприятия стало влияние актуальных глобальных и региональных тенденции на условия ведения бизнеса, торговлю и внешнеэкономическое сотрудничество.

Во время работы Форума Сергей Майоров передал Аркадию Дворковичу – Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации предложения о развитии Национального портала субконтрактации innokam.pro и сотрудничестве с крупными государственными корпорациями

Состоялись переговоры с Александром Хребтовым – Представителем Российского Союза Промышленников и Предпринимателей в Республике Беларусь, Жыргалбеком Сагынбаевым – Президентом Кыргызского Союза Промышленников и Предпринимателей.

А также с представителями компаний организаций: Fives. Unicos, АББ, Мицуи энд Ко. Москоу, Мурманского морского торгового порта, Национальной инвестиционной Ассоциацией, Национального межотраслевого союза организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, Сибирской угольной энергетической компании, Инновационного центра «Сколково», Международного конгресса промышленников и предпринимателей, Совета директоров предприятий и организаций Волгоградской области, Фонда развития цифровых технологий и кибербезопасности, Хайтек Бизнес Солюшез.

Стороны обсудили возможности дозагрузки свободных мощностей, организации подбора поставщиков, сотрудничества по разработке и изготовлению сложнотехнической продукции в машиностроении, нефтехимии, переработке полимеров и ИТ, трансферу технологий, кооперации в изготовлении изделий, возможному взаимовыгодному сотрудничеству по поставкам продукции, привлечению инвестиций, участию в образовательных программах, развитию въездного и выездного промышленного туризма и, использование Национального портала субконтрактации innokam.pro для автоматизации процессов, а также организация взаимодействия по реализации совместных проектов:

- создания цифровой экосистемы;

- импортозамещению технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования, обмен опытом и кооперация;

- переработке шин и производству регенерата из резиновой крошки;

- сервисного центра по обслуживанию транспортных объектов;

- по организации работы инжинирингового центра совместно с предприятиями-членами Машиностроительного кластера Республики Татарстан;

- по контрактному производству изделий из металла, производству технологической оснастки, производству энергосберегающих технологий для зданий и сооружений за счет уникальных технологий проектирования и применения новейших материалов ограждающих конструкций,

- по снижению затрат на уборку мусора не менее 30%.