+7 (8552) 53-07-07
Фонд развития Югры обсудит совместные проекты с кластером Татарстана на форуме в Сочи
Фонд развития Югры обсудит совместные проекты с кластером Татарстана на форуме в Сочи
13.02.2018

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Фонд развития Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югры) утвердит план совместных проектов с машиностроительным кластером Татарстана на 2018 год на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Об этом в понедельник сообщили в департаменте общественных и внешних связей округа.

"Фонд развития Югры подпишет дорожную карту по развитию сотрудничества с машиностроительным кластером Татарстана. На 2018 год запланирован обмен бизнес-миссиями, участие в деловых мероприятиях, проводимых на территории Татарстана и Югры, реализация совместных проектов, нацеленных на кооперацию", - говорится в сообщении.

Кроме того, на форуме Фонд развития округа подпишет документ о вступлении в Ассоциацию агентств и инвестиций (объединяет организации в области инвестиционного продвижения и развития регионов). "Стороны будут работать над повышением инвестиционной привлекательности округа, а также защиты общих интересов в области международного сотрудничества", - добавили в пресс-службе.

Фонд развития Югры в ноябре 2017 года был наделен полномочиями специализированной организации по работе с инвесторами. Он занимается целевым поиском инвесторов, их организационным сопровождением, позиционированием региона на российских и международных площадках.

Урал на форуме в Сочи

Большинство глав субъектов Урала также посетят форум в Сочи и примут участие в основном пленарном заседании. Руководители уральских регионов проведут ряд встреч с представителями федеральной власти и крупных компаний.

Так, например, власти Курганской области намерены заключить соглашение с "Почта банком", власти Свердловской области - с Карелией. Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) подпишет документ о сотрудничестве с "Газпромом" и "Газпром нефтью". По мнению главы ЯНАО Дмитрия Кобылкина, инвестиционный форум в Сочи - "это не только площадка для заключения стратегических соглашений высокой социальной значимости, это еще и навигатор мировых тенденций в управлении, финансах, инновациях".

"Многие принципы работы экономики будущего презентуют на уровне идей именно на российском форуме. Так было с анонсированием эры цифровой экономики. Для меня лично, как губернатора опорного региона страны, ценен такой обмен информацией и опытом - диалоговая площадка помогает сверить вектора развития, синхронизироваться с национальными и мировыми стратегиями. Потенциал Ямала - ключевого региона Российской Арктики - вызывает повышенный интерес, (мы) открыты для всех партнеров и демонстрируем свои намерения, в том числе в рамках инвестиционного форума в Сочи", - сообщил Кобылкин ТАСС.

О форуме

Российский инвестиционный форум в Сочи пройдет 15-16 февраля, он позиционируется как традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. В 2017 году в форуме приняли участие более 4,5 тыс. человек из 37 стран, площадь выставки составила около 10 тыс. кв. метров, было заключено 377 соглашений на общую сумму 490 млрд рублей.

ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.

Источник публикации: ТАСС