+7 (8552) 53-07-07
В г. Набережные Челны состоялось Ежегодное Общее собрание Машиностроительного кластера Республики Татарстан
В г. Набережные Челны состоялось Ежегодное Общее собрание Машиностроительного кластера Республики Татарстан
08.02.2018

23 января 2018 года в Инжиниринговом центре КФУ г. Набережные Челны состоялось очередное ежегодное Общее собрание предприятий участников Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Участие в общем собрании приняли Заместитель министра экономики Республики Татарстан Наталья Таркаева, Заместитель Руководителя Исполнительного комитета г. Набережные Челны Наталия Кропотова, Руководитель Камского Центра кластерного развития Ленар Ахметов, Директор Набережночелнинского института Казанского Федерального (Приволжского) Университета Махмут Ганиев, Председатель Палаты перспективного социально-экономического развития Елабужского муниципального района Денис Хамидулин, член совета Торгово-промышленной палаты г. Набережные Челны Уел Хусаинов, представитель Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ», Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров и руководители Комитетов Машиностроительного кластера и промышленных предприятий-участников кластера.

Открывая заседание перед участниками встречи с вступительным словом выступил Сергей Майоров, Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан – представил собравшимся президиум, приглашенных гостей мероприятия, поздравил со всеми наступившими праздниками и пожелал успешной совместной работы в 2018 году.

В своем приветственном слове Заместитель министра экономики Республики Татарстан Наталья Таркаева рассказала о моногородах республики, о территориях опережающего развития, о перспективах ТОСЭР, о том, что г. Набережные Челны – признан одной из лучших территорий опережающего развития, а в 2017 году статус ТОСЭР дополнительно получили еще три города Республики Татарстан – Нижнекамск, Чистополь и Зеленодольск.

Наталия Кропотова, Заместитель Руководителя Исполнительного комитета г. Набережные Челны, приветствуя собравшихся гостей мероприятия, передала приветственное слово от Мэра города Наиля Магдеева, поблагодарила предприятия по итогам работы 2017 года, который, несмотря на сложности, был успешным благодаря деятельности предприятий-членов Машиностроительного кластера Республики Татарстан. Упомянула о мерах поддержки предприятиям из федеральных и республиканских программ, отметила, что прирост индекса промышленного производства составляет 117%, выше чем в целом по Российской Федерации, построены более 60 социальных объектов инженерной и дорожной инфраструктуры, а уровень безработицы по городу составляет всего 0,44 % и посетовала на нехватку узких специалистов на рынке труда.

Директор Набережночелнинского института Казанского Федерального (Приволжского) Университета Махмут Ганиев поделился с участниками заседания тем, что на базе КАМАЗа открыты 3 базовые кафедры для передачи опыта молодому поколению, а также выразил надежду на совместное сотрудничество предприятий и учебных заведений, которое даст хорошие результаты и обеспечит предприятия профессиональными кадрами.

Далее перед участниками собрания выступил Ленар Ахметов, Руководитель Камского Центра кластерного развития, выделив то, что кластерный проект – это проект двух и более участников, что становится всё больше инструментов поддержки и финансового обеспечения проектов, в связи с чем желательно увеличение качественных кластерных проектов. Особо им были выделены итоги III Машиностроительного кластерного форума, прошедшего в период с 15 по 16 ноября 2017 года, на котором было зарегистрировано 640 участников, были представлены 26 регионов, 8 государств, проведено 17 мероприятий, 281 В2В встреча, организованы выезды на предприятия г. Набережные Челны, г. Нижнекамска и ОЭЗ «Алабуга». На 2018 год IV Машиностроительный кластерный форум будет позиционироваться как Всероссийский и он будет поддержан федеральными властями. Отдельно отмечено, что по итогам Форума компания «Валео» подобрала и одобрила одного из участников Машиностроительного кластера Республики Татарстан в качестве своего поставщика.

Также Ленар Ахметов рассказал о статье расходов – проведены 4 семинара, оказано содействие в организации 3 выставок на всероссийских мероприятиях, проведены 4 маркетинговых исследования, 21 субъект малого и среднего предпринимательства вывели на рынок 30 продуктов. Призвал искать новые рынки сбыта с целью выхода на экспорт, так как планируется, что в 2018 году в первую очередь будет оказана поддержка экспортноориентированным компаниям. Рассказал о презентационных роликах.

Уточнил, что с 2017 года Камский ЦКР не оказывает субсидиальной поддержки, а сопровождает представленные проекты предприятий в федеральных институтах поддержки. Рассказал о Фонде Бортника (Фонд содействия инновациям предприятиям научно-технической сфере), из которого финансируется НИОКР, инновационные проекты. Кроме того, появляются всё новые меры поддержки и новые институты развития, в которых находятся ресурсы развития промышленных предприятий. Сделал акцент на том, что основная задача Камского ЦКР максимально профессионально в полном объеме сопроводить предприятия по формам поддержки. По итогам года 6 компаний получили финансовую поддержку (лизинг-гранты) по программе «моногородов». В окончании выступления Ленар Ахметов призвал предприятия активизироваться для применения выделяемых субсидий.

В продолжение выступления руководства Камского ЦКР слово взял Айрат Биктобаев, Заместитель руководителя Камского ЦКР – заведующий сектором мониторинга и отчетности, куратор Машиностроительного кластера РТ. Он поведал о работе Камского Центра кластерного развития субъектов МСП в качестве проектного офиса для участников территориальных кластеров. Рассказал о целях и задачах по созданию «Проектного офиса», создаваемого в рамках исполнения поручения Министра экономики Республики Татарстан по результатам III Машиностроительного кластерного форума. Целью деятельности «Проектного офиса» будет являться организация и осуществление проектной деятельности, направленной на достижение стратегических целей. Из-за нехватки специалистов для ведения индивидуального проекта по каждому предприятию кластера Ленар Ахметов озвучил предложение обучать специалистов (проектных менеджеров) за счет средств Камского ЦКР, но финансирование при этом должно будет проводить само предприятие.

Продолжая тематику государственных и республиканских программ поддержки перед участниками собрания выступила Руководитель службы сопровождения инвестиционных проектов Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» Екатерина Конычева, которая призвала предприятия к более активной работе с целью получения финансовой поддержки в продвижении и осуществлении проектов.

Об итогах деятельности Машиностроительного кластера Республики Татарстан

После этого с отчетом о деятельности и результатах работы Машиностроительного кластера Республики Татарстан за 2017 год выступил Председатель Правления кластера Сергей Майоров.

Так, итогами работы Машиностроительного кластера РТ стало проведение более 35 бизнес-миссий, 45 выставок, более 40 Дней поставщика, подписание более 200 соглашений о сотрудничестве.

В течение 2017 года открыты представительства Машиностроительного кластера РТ в Москве, Казани, Санкт-Петербурге и в Калужской области. Собравшимся были представлены присутствующие на собрании Руководитель Представительства в Калужской области - Михаил Макаров и Руководитель Представительства в г. Казань – Альберт Кабиров.

Был озвучен приказ Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова № 3476 от 06.10.2017 г., согласно которому Машиностроительный кластер РТ включен в реестр промышленных кластеров.

Сергей Майоров рассказал о 6 приоритетных проектах, запланированных к реализации Машиностроительным кластером РТ на 2018 год:

1. Создание Цифровых фабрик, Интернет-вещей;

2. Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат);

3. Производство технологической оснастки, контрактное производство, механическая обработка, производство вентилируемых фасадных конструкций.

4. Аутсорсинг комплексного технического обслуживания (КТО) грузового автопарка и его капитальный ремонт;

5. Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования;

6. Национальный портал субконтрактации innokam.pro.

Во время выступления Сергеем Майоровым также были представлены отчеты о проделанной работе по итогам 2017 года и планы на 2018 год таких комитетов Машиностроительного кластера РТ как: Комитет по социальной и кадровой политике, Комитет по автоматизации, робототехнике и информационным технологиям, Комитет по стандартизации и технологическому развитию.

Сергей Майоров также озвучил планы ближайших мероприятий Машиностроительного кластера РТ и предложил собравшимся принять в них самое активное участие.

Ближайшие планы Машиностроительного кластера Республики Татарстан на 2018 год:

1. Бизнес-миссия в г. Москва (прим. уже состоялась в период с 30 по 31 января 2018 года, приняли участие представители 22 предприятий и состоялись встречи с руководством и закупочными подразделениями 13 крупнейших предприятий, в том числе АО «ТВЭЛ», ПАО «Транснефть», ПАО «СИБУР Холдинг» и др.).

2. «Российский инвестиционный форум «Сочи 2018» (15-16 февраля 2018 г., Краснодарский край, г. Сочи).

3. «Российский промышленный форум» (27 февраля – 2 марта 2018 г., Республика Башкортостан, г. Уфа).

4. Бизнес-миссия Нижегородскую область (предварительно 28 февраля – 3 марта 2018 г., Нижегородская область, г. Нижний Новгород).

5. Бизнес-миссия в Самарскую область (предварительно конец февраля 2018 г., Самарская область, г. Самара).

6. Бизнес-миссия в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру (22-23 марта 2018 г., ХМАО-Югра, гг. Сургут, Нефтеюганск).

7. Бизнес-миссия в г. Санкт-Петербург в рамках XII Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса «СПб-регионы России и зарубежья» (20-22 марта 2018 г., г. Санкт-Петербург).

8. Бизнес-миссия в Удмуртскую Республику (предварительно апрель 2018 г.).

9. Бизнес-миссия в Республику Беларусь (10-12 апреля 2018 г., Республика Беларусь, г. Минск).

10. Международная выставка Dubai Automechanika 2018 (1-3 мая 2018 г., ОАЭ, г. Дубаи).

11. Петербургский международный экономический форум «ПМЭФ 2018» (24-26 мая 2018 г., г. Санкт-Петербург).

12. Бизнес-миссия в Смоленскую область (предварительно июль 2018 г.).

О кассовом разрыве доходов и расходов Машиностроительного кластера Республики Татарстан

С результатами работы ревизионной комиссии по доходам и расходам Машиностроительного кластера РТ выступила Эксперт Ревизионной комиссии Эльвира Мустафина. Ею было отмечено, что за три года существования кластера появилось 20 компаний-должников. В итоге бюджет 2017 года оказался дефицитным: доход кластера составил 3 млн. рублей, а расходы – 6,5 млн рублей. Дыру в 3,5 млн рублей общими усилиями закрыли два учредителя кластера – сам Сергей Майоров и Олег Коробченко, Генеральный директор ГК «КОРИБ» и Заместитель Председателя Правления Машиностроительного кластера РТ.

В ответ на это руководство ГК «Кора» в лице Генерального директора ООО «КОРА» Фарита Хабиева и Исполнительного директора ООО «КОРА-Инжиниринг» Евгения Когана выступило с предложением к предприятиям оказать финансовую поддержку Машиностроительному кластеру РТ, ведь кластер в первую очередь создан для поддержки и оказания содействия в развитии именно своих членов.

Об опыте привлечения субсидий и финансирования

Олег Коробченко, Генеральный директор ГК «КОРИБ» и Заместитель Председателя Правления Машиностроительного кластера РТ, поделился перед собравшимся опытом привлечения субсидий и финансирования по запуску завода «Барс Технолоджи», рассказал о возможностях снижения затрат на содержание грузового автотранспорта и капитального ремонта. Было рассказано о начальных этапах становления данного проекта.

Следом за Олегом Коробченко выступил Председатель совета директоров ГК «КОМ» Василий Маньковский, он рассказал об опыте привлечения субсидий и финансирования через Фонд развития промышленности. Призвал предприятия быть более упорными в достижении своих целей, в частности получения финансирования.

Далее выступил Заместитель генерального директора по финансам ООО «Завод Профтермо» Александр Цвеер. Он поделился с собравшимися опытом привлечения субсидий и финансирования через МСП Банк. Кратко рассказал о своем предприятии, годовой оборот которого за 2017 год составил 115 млн. руб., стоимость проекта по термической обработке составила 86 млн. руб. Работа по получению кредита в «МСП Банк» заняла около 2 месяцев. В завершение он также рекомендовал не сдаваться, пробовать и подавать заявки одновременно в несколько кредитных организаций.

Об открытии новых производств в Республике Татарстан

После слово было предоставлено Директору ООО «БОНУС» из Калужской области, Руководителю Представительства Машиностроительного кластера РТ в Калужской области Михаилу Макарову. Он рассказал о совместных с Машиностроительным кластером Республики Татарстан планах по запуску на территории Татарстана завода по производству регенерата, поставке оборудования по производству регенерата, запуске завода по производству оборудования по ТНВД. Рассказал о своем предприятии, которое является экспортноориентированным и поставляет оборудование в 28 стран мира. ООО «БОНУС» является монополистом РФ в 2 отраслях – производит стенды по регулировке топливной аппаратуры дизельных двигателей и в 2014 году разработало технологию по производству вторичного каучука для регенерата. Республика Татарстан является одним из центральных потребителей продукции ООО «Бонус», в 2015 году оборот в Татарстане составлял 14%. В 2018 году планируется открытие в Набережных Челнах предприятия по производству оборудования по обслуживанию и ремонту автомобилей КАМАЗ и оборудования для производства регенерата в Нижнекамске. «Бонус» - единственный поставщик машиностроительного оборудования в Китай. В завершение своего выступления Михаил Макаров поблагодарил Сергея Майорова и коллектив Машиностроительного кластера РТ за оказываемую помощь в продвижении выпускаемой продукции.

Далее с планами о запуске в Республике Татарстан завода по производству технологической оснастки, механической обработки, контрактном производстве и производстве навесных вентилируемых фасадных конструкций выступил Руководитель проекта ООО «Зиас Машинери» из Алтайского края Иван Шишкин. В завершение своего выступления он также поблагодарил Сергея Майорова и коллектив Машиностроительного кластера РТ за оказываемую помощь в развитии предприятия.

Участникам собрания были представлены проектные менеджеры по работе с компаниями «БОНУС» - Рустем Галиев, и «Зиас Машинери» - Роман Микешин.

При желании, предприятия-члены Машиностроительного кластера РТ также могут принять к себе на работу проектных менеджеров. К их функциям относится представление интересов курируемых предприятий, поиск новых клиентов и партнеров для кооперации, продвижение выпускаемой продукции на территории Республики Татарстан, взаимодействие с инфраструктурами поддержки предпринимательства и органами власти, реализация и сопровождение инвестиционных проектов, в том числе открытия новых производств.

О создаваемом Инженерном клубе при Машиностроительном кластере Республики Татарстан

С презентацией о созданном при Машиностроительном кластере РТ Инженерном клубе выступил его Руководитель, Директор ООО «ПКФ «ИНСТРОМЕТ» Михаил Павликов.

Инженерный клуб создан с целью восстановления импортного и отечественного производственного оборудования на основе передовых достижений науки. Инженерный клуб призван осуществлять научно-образовательную и производственную деятельность в сфере металлообработки и ремонтных технологий с компетенциями выше среднего уровня.

На сегодняшний день в рамках Инженерного клуба собраны компетенции в области ремонта камер резиносмесителя (КРС), восстановления гребней шнеков, ремонта корпусов компрессоров, насосов, редукторов и многое др.

Создана инициативная группа, включающая в себя представителей Инжинирингового центра КФУ, компаний «Краст», «Профтермо», «ВолгаСГЭМКамСпецэнерго» и др. В планах Инженерного клуба дальнейшее обучение и повышение квалификации специалистов.

Вместо итогов

В завершение протокольной части собрания Заместителем министра экономики Республики Татарстан Натальей Таркаевой, Заместителем Руководителя Исполнительного комитета г. Набережные Челны Наталией Кропотовой и Председателем Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергеем Майоровым ряду промышленных предприятий были торжественно вручены сертификаты, удостоверяющие членство в Машиностроительном кластере РТ.

Так, сертификаты членства получили 8 предприятий: ООО «АРВ – Групп», ООО ПКФ «БЕТАР», ООО «Кикерт Рус», ООО «Полихим Системс», ООО «Промвест», ООО «РариТЭК», ООО «Риэль Инжиниринг» и ООО «СервисМонтажИнтеграция».

Проведено вручение Почетных грамот и Благодарственных писем за добросовестный, плодотворный труд и в связи с юбилейными датами:

1. Генеральному директору ООО «Завод «Профтермо» Анатолию Цвееру вручена Почетная грамота Министерства экономики Республики Татарстан, Благодарность Заместителя Премьер-Министра Республики Татарстан-Министра промышленности и торговли Республики Татарстан.

2. Директору ООО «Завод «Машдеталь» Рашиту Миннебаеву вручена благодарность Заместителя Премьер-Министра Республики Татарстан-Министра промышленности и торговли Республики Татарстан.

3. Директору по взаимодействию и кластерному развитию Машиностроительного кластера Республики Татарстан Ольге Серенко вручена Благодарность Заместителя Премьер-Министра Республики Татарстан-Министра промышленности и торговли Республики Татарстан.

4. Также вручены Благодарности, подписанные Первым заместителем министра экономики, директором Департамента развития предпринимательства и конкуренции Рустемом Сибгатуллиным, сотрудникам Машиностроительного кластера РТ по итогам III Машиностроительного кластерного форума Республики Татарстан «Цифровое производство и будущее промышленности».

С заключительным словом выступила Наталия Кропотова, которая предложила руководителям предприятий включиться в работу по нематериальной мотивации сотрудников и начать более активную работу по оформлению наградных документов в связи с юбилейными датами.

Подводя краткие итоги, Сергей Майоров добавил, что Республика Татарстан идет с опережением на 3 года по развитию Стратегии-2030 и предприятиям надо развиваться и удерживать данное лидерство.